Новости

Молдавские силовики ночью вывезли бюллетени из здания суда в Гагаузии

Источник изображения: ria.ru

Сегодня ночью в Комрате полицейский спецназ Молдовы ворвался в здание суда. Силовики изъяли бюллетени избирателей. Об этом сообщила Евгения Гуцул, одержавшая победу на выборах главы Гагаузии, в своем телеграм-канале.

По ее словам, президент республики Майя Санду «руками силовиков украла бюллетени избирателей».

«Позор! Президенту и всем ее помощникам, что идут против народа и его воли», — заявила Гуцул.

На видео полицейский спецназ, прорываясь через толпу митингующих местных жителей, выносит из здания коробки, грузит в машину и увозит. Жители кричат в адрес силовиков: «Позор! Фашисты!».

Накануне Евгения Гуцул осудила действия силовиков, проводящих следственные мероприятия в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) региона и призвала граждан выйти на протест.
Читайте также
16 мая 2023
В Молдове состоялся второй тур выборов на пост башкана (главы) Гагаузии, по итогам которого победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. Сразу после объявления результатов она заявила о приверженности своим предвыборным обещаниям, среди которых значилось и укрепление отношений автономии с Россией. Естественно, такая политика не может устраивать прозападный режим в Кишиневе, поэтому Майя Санду сделает всë, чтобы свести к нулю неудачный для нее исход голосования.
16 мая 2023
Премьер-министр Молдовы Дорин Речан считает, что итоги выборов главы Гагаузии следует признать недействительными.
16 мая 2023
Победитель выборов главы Гагаузской автономии Евгения Гуцул осудила действия силовиков, проводящих следственные мероприятия в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) региона.
16 мая 2023
Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) обжаловала незаконно выписанные штрафы гражданам за ношение георгиевской ленточки.