Новости

Захарова призвала правозащитников отреагировать на ограничение доступа к русскоязычным СМИ в Латвии

Источник изображения: kommersant.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге призвала международные правозащитные организации отреагировать на поправки в закон Латвии об электронных СМИ, ограничивающие доступ к русскоязычным телеканалам. Об этом сообщает ТАСС.

Захарова заметила, что формально техническая возможность просмотра российского вещания сохраняется, но лишь при условии, что оно будет входить в состав дополнительных более дорогих пакетов вещания. По ее словам, такая практика не соответствует «демократическим стандартам и международным обязательствам Риги в области обеспечения свободного доступа к информации и свободы ее распространения».

«Реформаторы называют свою кампанию против русского языка борьбой с российской пропагандой. Их абсолютно не смутил широкий негативный резонанс этой инициативы в латвийском обществе. Русскоязычная община, профессиональное сообщество телевизионщиков резко осудили, выступили против изменений, существенно ограничивающих законный доступ граждан страны к источникам информации на понятном им языке», — заявила Захарова.

11 июня Сейм Латвии принял поправки в закон о СМИ, ограничивающие русскоязычное вещание, инициированные президентом Эгилсом Левитсом. Количество программ на языках Евросоюза, напротив, будет увеличено до 80% эфирного времени. Новый порядок вступит в силу 1 января 2021 года.

Читайте также
12 июня 2020
Национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение закрыть русское вещание на государственном канале LTV7.
15 июня 2020
Языковое регулирование, установленное для частных вузов Латвии, не соответствует праву на образование и свободе научного творчества, которое закреплено в Конституции. Об этом сообщается на официальном сайте Конституционного суда Латвии.
13 июня 2020
Комиссия Сейма Латвии концептуально одобрила запрет георгиевской ленточки на публичных мероприятиях, несмотря на возражения профильных ведомств, таких как государственная полиция и юридическое бюро парламента, тем самым оставив в законопроекте серьезные противоречия.
15 июня 2020
Посла Чехии в Москве вызвали в МИД России в связи с дипломатическим скандалом.