Новости

Ринкевич заявил о необходимости увеличения военного бюджета Латвии до 2,5% ВВП

Источник изображения: delfi.lv

Латвия в течение пяти лет должна нарастить военные расходы до 2,5% ВВП с нынешних 2%. Об этом в эфире телеканала LNT заявил глава МИД республики Эдгар Ринкевич, сообщает ТАСС. Ранее с требованием к странам-членам НАТО увеличить оборонные бюджеты обращался президент США Дональд Трамп.

По словам Ринкевича, экономика Латвии «растет стремительнее, чем мы прогнозировали». В связи с этим он отметил большой риск того, что с учетом роста ВВП расходы Латвии на оборону к концу года составят 1,9% вместо запланированных 2%. Для выполнения обязательств, добавил министр, в этом случае Латвии придется искать дополнительные средства уже в этом году.

«Понятно, что на все эти инициативы 2% ВВП не хватит. Наши соседи и Польша тоже думают о том, чтобы увеличить [оборонный бюджет] свыше 2%, и я считаю, что в течение пяти лет нам не нужно это делать ударными темпами, но оптимальные траты должны достигнуть 2,5%. Это то, о чем мы должны начинать говорить», — отметил Эдгар Ринкевич.

Дональд Трамп на саммите НАТО в Брюсселе 11–12 июля подверг резкой критике союзников по Альянсу за военные расходы. Латвия только в прошлом году заложила в бюджете необходимые 2% ВВП на военные нужды. Президент США, в свою очередь, требовал роста военных расходов до 4% ВВП.

Ранее планы увеличить военный бюджет Латвии раскритиковал глава Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис. Он напомнил, что Латвия находится на третьем месте в Евросоюзе по показателям уменьшения численности населения.

Читайте также
14 июля 2018
Главный редактор украинского издания «Таймер» Юрий Ткачев опубликовал на своей странице в Facebook фотоснимок, на котором видно, что президент Украины Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг во время брифинга на саммите альянса в Брюсселе выступают практически перед пустым залом.
13 июля 2018
Президент Украины Петр Порошенко на саммите НАТО в Брюсселе взял под руку главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который с трудом шел самостоятельно.
15 июля 2018
Экс-спикер парламента Грузии, глава оппозиционной партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе сообщила, по какой причине Грузию не хотят видеть членом Североатлантического альянса.
16 июля 2018
Разговоры об увеличении военного бюджета Латвии являются нонсенсом в условиях, когда республика занимает третье место в Евросоюзе по темпам сокращения численности населения. Об этом заявил глава Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.