Новости

Глава немецкого регулятора предупредил о нехватке газа на зиму без поставок из РФ

Источник изображения: tass.ru

Немецкие газохранилища на данный момент заполнены почти на 65%, но этого недостаточно для прохождения отопительного сезона без поставок из РФ. Об этом заявил глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер в интервью Bild.

«Резервуары для хранения топлива заполнены почти на 65%. Это лучше, чем в предыдущие недели, но всё же недостаточно, чтобы пережить зиму без поставок из России. Работы по техническому обслуживанию газопровода "Северный поток" должны начаться в четверг. Сейчас многое зависит от того, пойдет ли газ по газопроводу и в каком количестве», — пояснил он.

Цены на топливо, по оценке Мюллера, вышли на плато. Глава регулятора считает, что рынки уже заложили в цену потерю поставок российского газа.

В случае нехватки топлива зимой частным домохозяйствам не будут отключать подачу газа, отметил Мюллер. В случае прекращения поставок из России, по его словам, Германия начнет получать топливо из Норвегии, Нидерландов и Бельгии или со своих СПГ-терминалов в будущем.

«К лету 2024 года федеральный министр по делам экономики и защиты климата рассчитывает, что мы будем независимы от российского газа. Но также верно и то, что цены, вероятно, не будут такими низкими, как раньше», — заключил глава Федерального сетевого агентства.

В настоящее время в Германии ускоренно строят СПГ-терминалы и ищут новых поставщиков.

Читайте также
15 июля 2022
Канцлер Германии Олаф Шольц будет вынужден покинуть свой пост или капитулировать перед президентом России Владимиром Путиным, так как немцы недовольны сложившейся ситуацией в сфере энергетики в стране. Об этом заявил британский обозреватель Дэниел Джонсон.
14 июля 2022
Литва учтет позицию Еврокомиссии по транзиту в Калининградскую область «из уважения к трансатлантическому единству и своим партнерам».
15 июля 2022
Европейская комиссия сегодня приняла предложение о новом пакете мер для поддержания и повышения эффективности шести пакетов санкций Евросоюза против России.
15 июля 2022
Министерство финансов США ослабило ограничительные меры против России, разрешив транзакции, связанные с удобрениями, продовольствием, посевными материалами, лекарствами, медицинским оборудованием.