Новости

Спикер Европарламента призвал ЕС принять беженцев из Афганистана

Источник изображения: politiken.dk

Европейский союз (ЕС) должен принять беженцев из Афганистана, которым дома грозит преследование. Об этом заявил председатель Европарламента Давид Сассоли в Twitter.

По его словам, ситуация, которая разворачивается в Афганистане, требует единого ответа от ЕС.

«Стране необходимо прочное и всеобъемлющее политическое решение, защищающее права женщин и позволяющее афганцам жить в безопасности и с достоинством. Убежище должно быть предоставлено тем, кому угрожает преследование», — написал Сассоли.

15 августа боевики запрещенного в России террористического движения «Талибан» вошли в президентский дворец в Кабуле и захватили власть в стране. Глава государства Ашраф Гани уехал из страны.

Ранее министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что миссия в Афганистане провалилась из-за слабости Запада и Европы.

Читайте также
9 августа 2021
Литва заявляет о триумфальном исходе «миграционной войны» с Лукашенко: за двое суток на территории прибалтийской республики не было задержано ни одного нелегала, сотни незваных гостей вернулись обратно в Беларусь, а Ирак приостанавливает авиасообщение с Минском. Тем не менее в этой истории пока рано ставить точку.
16 августа 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд пригласила всех афганских беженцев поселиться в балтийской республике, если им удастся покинуть захваченную террористами страну.
9 августа 2021
Консервативная Европейская народная партия (ЕНП) призвала Евросоюз готовиться к революции в Беларуси, после которой нынешний режим «падет».
8 августа 2021
Власти Минска потребовали от продовольственных ритейлеров убрать с «лучших полок» товары из стран, которые ввели санкции в отношении Беларуси.