Новости

Лукашенко предложил отказаться от доллара в мировой торговле

Источник изображения: president.gov.by

Беларусь решительно поддерживает идею отказа от доллара и выступает за использование национальных валют в торговле и финансах. Об этом заявил лидер республики Александр Лукашенко во время заседания Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщается на его сайте.

По мнению Лукашенко, складывающаяся в мире ситуация демонстрирует всё большую уязвимость тех стран, которые всецело «опираются на одну известную всем валюту».

«Это не просто лишает нас конкурентных финансовых и экономических преимуществ, но и угрожает национальной безопасности. Тем более что всё чаще данный рычаг начинает использоваться как оружие», — пояснил президент.

Поэтому Беларусь, по его словам, «решительно и последовательно поддерживает предложения ШОС в части расширения использования национальных валют в торговле и финансах».

Ранее Минск предложил отказаться от долларовых и перейти на рублевые расчеты за газ с «Газпромом».

Читайте также
16 сентября 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала купить детский пластиковый танк главнокомандующему Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерию Залужному.
16 сентября 2021
Латышский композитор и экс-депутат Сейма Имантс Калниньш считает, что балтийской республике нужны свои Владимир Путин и Александр Лукашенко.
16 сентября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко внес изменения в указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан».
16 сентября 2021
Киев продолжит оказывать давление на западных партнеров, требуя предоставить гарантии газоснабжения после запуска газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.