Новости

Уголовное дело в отношении латвийского правозащитника Линдермана передано в прокуратуру

Источник изображения: ria.ru

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) передала в прокуратуру уголовное дело в отношении правозащитника и журналиста Владимира Линдермана, подозреваемого в оправдании действий России на Украине и разжигании розни между жителями Латвии разных национальностей. Об этом сообщает пресс-служба СГБ.

Имя Линдермана в пресс-релизе не упоминается. Отмечается, что 7 июня возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса о прославлении и оправдании преступлений против мира и военных преступлений.

По данным СГБ, правозащитник после начала спецоперации РФ на Украине «целенаправленно и систематически распространял соответствующие интересам Кремля сообщения неограниченному кругу лиц на свободно доступных площадках в интернете».

Спецслужба считает, что Линдерман пытался «воспрепятствовать мирному сосуществованию» латышей, украинцев и русских на территории Латвии и объединению местного общества. СГБ обнаружила несколько десятков публикаций, в которых прослеживаются признаки уголовных преступлений.

«Лицо создавало как письменные публикации, так и видеоматериалы, содержание которых направлено против интересов национальной безопасности Латвии. Упомянутый контент публиковался как в социальных сетях, так и на сайтах, финансируемых Россией», — говорится в сообщении.

По данным следствия, правозащитник «получал финансовое вознаграждение за создание контента, соответствующего интересам Кремля». Всего с 24 февраля в Латвии возбуждено 30 уголовных дел о поддержке спецоперации РФ на Украине.

10 октября Владимир Линдерман был отпущен под залог в размере 6 тыс. евро. Он находился под арестом с 22 июня.

Читайте также
15 октября 2022
В Белгородской области после обстрела со стороны украинских военных загорелась нефтебаза. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
15 октября 2022
Конфликт на Украине необходимо остановить, а Киеву и Москве нужно вернуться к переговорам. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
16 октября 2022
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Донецк, пострадало здание городской администрации. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
16 октября 2022
В результате обстрела Белгорода со стороны Украины ранения получили два человека. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.