×
Новости

Латвийского правозащитника Линдермана отпустили из-под ареста

Источник изображения: Юрий Алексеев

Латвийский журналист и правозащитник Владимир Линдерман, арестованный в июне по уголовному делу о получении финансирования из России, отпущен под залог в размере 6 тыс. евро. Об этом в соцсети написал латвийский журналист Юрий Алексеев.

«За три дня друзья собрали залог 6 000 евро, и Володю выпустили из тюрьмы, где он сидел 4 месяца. Только что звонил ему: как ты? Сказал, что хватает воздух свободы полной грудью», — сообщил Алексеев.

Линдерман был арестован 22 июня. СМИ сообщали, что за правозащитником в течение длительного времени следили спецслужбы, поскольку тот в «интернет-среде на свободно доступных платформах распространял для неограниченного круга лиц» информацию о деятельности РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Борьба за право прислуживать Западу: в Латвии проходят выборы в Сейм
1 октября 2022
Сегодня граждане Латвии выбирают очередной состав Сейма. Хотя некоторые изменения в расстановке сил, судя по всему, произойдут, в целом особых сенсаций от волеизъявления жителей ждать не стоит. Сама политическая система республики изначально построена таким образом, чтобы заведомо исключить возможность проведения по-настоящему демократических выборов. Поэтому официальная Рига будет продолжать обслуживать западные элиты вопреки интересам собственных граждан.
Эстония и Латвия заставляют россиян на границе подписывать документы против спецоперации
30 сентября 2022
Пограничные службы Эстонии и Латвии в принудительном порядке заставляют россиян подписывать документы против своей страны и специальной военной операции на Украине. Об этом заявил советник губернатора Псковской области Антон Сергеев.
Вера по закону: власти Латвии вмешиваются в дела православной церкви
4 октября 2022
Русофобская политика нынешнего руководства Латвии не ограничилась только санкциями против России, сносом памятников освободителям от нацизма или запретом на въезд на территорию республики для всех россиян. Эгилс Левитс внес, а Сейм в срочном порядке одобрил поправки к закону о Латвийской православной церкви, согласно которому она в нарушение всех церковных канонов становится автокефальной. Правда, ссылаясь на «исторический опыт» в данном вопросе, президент Латвии в очередной раз доказал, что он не знает истории страны, которой «управляет».
Глава МИД Латвии призвал сограждан уехать из России
28 сентября 2022
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич призвал граждан своей страны не приезжать в Россию, а тех, кто сейчас в ней находится, — немедленно покинуть ее территорию.
Новости партнёров