Новости

Верховная рада Украины начала сбор подписей за отставку правительства

Источник изображения: unian.net

Депутаты Верховной рады Украины начали сбор подписей за отставку Кабинета министров в связи с выбором неэффективной тактики в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил депутат Рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко на своей странице в Facebook.

По его словам, на данный момент за отставку правительства Дениса Шмыгаля подписались уже 80 человек. Для включения вопроса в повестку дня необходимо собрать по меньшей мере 150 подписей депутатов.

Парламентарии выразили мнение, что введенный Кабмином «карантин выходного дня» разрушает всю экономику страны. В отличие от Германии и США, где также усилили меры по борьбе с COVID-19, в республике нет налоговых каникул и выплат компенсаций, что оставляет многих граждан без работы и средств к существованию.

«Правительству пора снять корону с головы и начать борьбу с коронавирусом, а не с предпринимателями, которые действительно работают. Настало время по-взрослому бороться с пандемией и спасать Украину от непрофессионализма и дилетантства», — отметил Гончаренко.

Ранее украинское правительство ввело в стране «карантин выходного дня». Он продлится до 30 ноября.

На сегодняшний день в республике зафиксировано 557 657 случаев заражения коронавирусом, 250 983 человека выздоровели, 9 856 скончались.
Читайте также
16 ноября 2020
Комментарии в социальных сетях, вводящие в заблуждение жителей Литвы, всё чаще пишутся на русском, а не на литовском языке, заявил представитель Департамента стратегических коммуникаций Вооруженных сил балтийской республики Мажвидас Кунявичюс.
16 ноября 2020
Если люди не будут тщательно соблюдать ограничения из-за COVID-19 и заболеваемость продолжит расти, возможно, придется вводить еще более жесткие ограничения, заявила министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле.
16 ноября 2020
Латвийское правительство своим бездействием добивает те отрасли бизнеса, которые еще оставались живыми. Об этом заявила экс-министр внутренних дел Латвии, а ныне предприниматель Линда Мурниеце-Фрейберга.
16 ноября 2020
В Эстонии с понедельника вступили в силу новые ограничения, введенные правительством республики из-за распространения коронавируса.