Новости

Парламент Эстонии отклонил законопроект о запрете русского языка в публичном пространстве

Источник изображения: mobillegends.net

Парламент Эстонии решил отклонить законопроект, который запрещает использовать русский язык в публичном пространстве. Об этом сообщает «Интерфакс».

Консервативная народная партия предлагала «публично-правовым и частноправовым юридическим лицам Эстонии в деятельности, направленной на население республики, использовать только государственный язык». К эстонскому тексту было разрешено добавлять перевод на иностранный язык, «но не на русский язык».

Поправки должны были включить в законы «О языке», «Об услугах средств массовой информации», «О рекламе», в Уголовный кодекс и другие законодательные акты.

В ходе обсуждения депутат Эдуард Одинец заявил, что «позорно уже то, что в парламенте государства — члена ЕС приходится обсуждать исключение одного языка из использования в публичном пространстве».

Ранее страны Балтии и ряд других государств ЕС перестали принимать документы на визы от россиян.

Читайте также
26 октября 2022
Разработка закона о принудительном изъятии оружия у граждан России и Беларуси — очередная русофобская инициатива эстонских властей, которые после начала специальной военной операции на Украине не только активно оказывают помощь киевскому режиму, но и работают над усилением внутренней антироссийской политики. На этот раз они решили лишить проживающих в стране россиян и белорусов права на самооборону, тем самым создавая почву для физических расправ над ними. Все действия официального Таллина последнего времени по дискриминации русскоязычных жителей республики хорошо описывает одно слово — нацизм.
7 октября 2022
Решение Сейма Латвии перевести учебные заведения на государственный язык — это вопиющая дискриминация. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
18 октября 2022
Рийгикогу (парламент Эстонии) признал Россию «террористическим государством».
29 сентября 2022
Сейм Латвии установил, когда все детские сады и школы должны перевести обучение полностью на латышский язык. Соответствующее решение приняли депутаты.