Новости

Посол РФ назвал отношения с Польшей самыми плохими со времен Второй мировой войны

Источник изображения: iz.ru

Отношения между Россией и Польшей сейчас самые плохие за всё время после Второй мировой войны. Об этом заявил посол РФ в Польше Сергей Андреев. По словам дипломата, польские власти пытаются задним числом «переиграть» историю и «подогнать» ее толкование под запросы нынешней политической конъюнктуры, сообщает РБК.

Как отметил дипломат, это делается для того, чтобы ослабить международные позиции современной России.

«Решающая роль Советского Союза в победе над фашизмом во Второй мировой войне — это важнейшая веха нашей истории, имеющая самое непосредственное отношение к современности. Вся послевоенная система международных отношений и международного права опирается на устав ООН и сформирована на фундаменте итогов Второй мировой войны. Советский Союз по праву занял в этой системе место одной из главных держав-победительниц, и Россия унаследовала это место как государство — продолжатель СССР», — заявил Андреев.

По мнению посла, теперь польские власти пытаются продвигать концепцию, согласно которой получается, что во Второй мировой войне на одной стороне противостояния были демократические государства, а на другой — тоталитарные режимы.

«При таком раскладе СССР ставится "на одну доску" с фашистской Германией, его решающий вклад в победу над фашизмом девальвируется, а главным оказывается то, что гитлеровской Германии противостояли западные демократии — они, мол, и являются настоящими победителями», — сказал Андреев.

Он подчеркнул, что на самом деле всё было не так. Возможно, какие-то страны Западной Европы, подвергшиеся германской агрессии, «всего лишь» утрачивали свою свободу.

«Но и для нашей страны, и для Польши решался вопрос жизни и смерти, национального выживания. И в итоге оккупированные Германией европейские страны своей независимостью оказались обязаны в решающей степени "недемократическому" СССР, который, однако, в отличие от иных жертв германской агрессии — как демократических, так и не очень — готов был насмерть стоять за свою свободу и независимость, а заодно — так уж вышло — нес освобождение другим европейским странам, где сейчас так не любят об этом вспоминать», — заявил Андреев.

В конце декабря, комментируя обвинения СССР в развязывании войны, президент России Владимир Путин назвал посла Польши в Германии Юзефа Липского «сволочью и антисемитской свиньей» из-за того, что тот пообещал поставить памятник в Варшаве Адольфу Гитлеру за высылку евреев в Африку.

В январе Министерство обороны России рассекретило архивные документы об освобождении Варшавы от фашистов. Записи свидетельствуют о варварстве фашистов в концлагерях, героизме Красной армии при освобождении Польши и экономической помощи СССР в восстановлении страны. В ответ на это польские власти обвинили Россию в переписывании истории. А позже в издании Politico была опубликована статья премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, в которой он написал, что СССР не освобождал столицу, вместо этого «Красная армия безучастно смотрела на агонию Варшавы».

Подробнее о том, почему Москва намерена минимизировать контакты с Варшавой, читайте в материале RuBaltic.Ru.
Читайте также
16 февраля 2020
В польско-российских отношениях разгорелся новый дипломатический скандал, спровоцированный утверждением посла Польши в Германии о том, что Советский Союз оккупировал Россию и Беларусь. В Москве эти заявления назвали абсурдом.
17 февраля 2020
Отношения между Москвой и Варшавой продолжают накаляться. Пока польские политики открывают миру новые «факты» об истории Второй мировой войны, в России решили отправить их «в игнор».
17 февраля 2020
Парад Победы в Москве ознаменует единство тех, кто справился с фашизмом. Украинцам вместо этого предлагают чествовать отсидевшихся в «схронах». Об этом заявил сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович.
13 февраля 2020
75 лет назад, 13 февраля 1945 г., советские войска освободили Будапешт, штурм которого был одной из самых кровавых городских битв за всю историю Европы.