Новости

Польша увеличит численность своей армии в два раза

Источник изображения: hvylya.net

Президент Польши Анджей Дуда подписал разработанный правительством и принятый парламентом новый закон «О защите Отечества», который, в частности, предполагает увеличение численности армии вдвое. Церемонию подписания транслировал TVP.

Согласно закону, численность армии вырастет со 111,5 тысячи до 300 тысяч солдат.

В свою очередь вице-премьер, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Ярослав Качиньский, выступая на церемонии, отметил, что события на Украине — «начало нового плохого времени, когда забота о безопасности становится доминирующей задачей для любого ответственного руководства страны».

По его словам, Польша находится под угрозой, поэтому усилия по укреплению армии необходимы.

«Польша должна быть страной, способной эффективно обороняться», — заявил Качиньский.

Закон содержит более 820 статей на более чем 450 страницах. Согласно его положениям, ежегодные расходы из государственного бюджета, направляемые на финансирование нужд обороны, составят не менее 2,2% ВВП в 2022 году и не менее 3% ВВП в 2023 и последующих годах.

В законе описан новый механизм финансирования армии и новейшего вооружения, предусматривается иной формат военной подготовки добровольцев, чтобы увеличить число резервистов, указывается на необходимость закупок современного вооружения.

Ранее стало известно, что Литва увеличит расходы на оборону.

Читайте также
18 февраля 2022
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились коллективно принимать меры для обеспечения безопасности двух стран.
10 марта 2022
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о «принудительном изъятии» объектов собственности России и ее резидентов на территории республики.
3 марта 2022
Депутаты Верховной рады Украины приняли закон о принудительном изъятии собственности России на территории страны.
16 марта 2022
На Украину необходимо ввести вооруженную миротворческую миссию НАТО. Об этом заявил вице-премьер польского правительства и лидер партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский.