Новости

Путин заверил Меркель в продолжении транзита газа через Украину после пуска «Северного потока — 2»

Источник изображения: svoboda.org

Реализация проекта «Северный поток — 2» не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину. Об этом президент России Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи, сообщает ТАСС.

Путин заявил, что в России всегда относились к «Северному потоку — 2» «как к исключительно экономическому» проекту и «всегда выводили это за рамки любых политических процессов». Приостановки транзита через Украину после запуска газопровода не предусмотрено, заверил он.

«Поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент уточнил, что эта тема обсуждалась на встрече с Меркель, которая «задавалась этим вопросом». Он добавил, что энергетика является одним из приоритетных направлений партнерства России и Германии.

Ранее министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявлял, что гипотетический отказ Германии от реализации «Северного потока — 2» не будет означать автоматического роста импорта сжиженного газа из США. Это заявление прозвучало на фоне обещаний Вашингтона ввести санкции против «Северного потока — 2».

«Северный поток — 2» представляет собой газопровод из двух ниток совокупной мощностью 55 млрд кубометров в год. Ранее Германия выдала необходимые разрешения для строительства морского участка магистрали в своих водах и приемного терминала. Украина выступает против строительства газопровода, поскольку считает, что лишится доходов от транзита российского газа через свою территорию.

Читайте также
15 мая 2018
Президент России Владимир Путин прибыл на торжественную церемонию открытия Крымского моста. Как сообщала ранее пресс-служба Кремля, глава государства ознакомится с готовностью Единого центра управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб к работе переправы через Керченский пролив.
15 мая 2018
Германия поддерживает стремление Украины сохранить статус транзитера после реализации «Северного потока» при условии, что газотранспортная система страны будет соответствовать необходимым требованиям.
17 мая 2018
Такие провокационные ярлыки, как «страна-агрессор», «кремлевская пропаганда», «путинский режим», пользующиеся популярностью на Западе, не появляются спонтанно. Все они базируются на заранее подготовленной дезинформации, заявил бизнес-аналитик, автор книги «Лжеубийство Литвиненко» Уильям Данкерли.
18 мая 2018
Бдительные литовские «патриоты» объявили «агентом Кремля» художественного руководителя Театра имени Вахтангова Римаса Туминаса за критику литовской политики и одобрительное отношение к российскому президенту Путину.