×
Новости

В Германии прокомментировали угрозы США ввести санкции против «Северного потока — 2»

Источник изображения: kp.ru

Возможный отказ Германии от реализации проекта «Северный поток — 2» не означает автоматический рост импорта сжиженного природного газа (СПГ) из США. Об этом в эфире телеканала ARD заявил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер, сообщает РИА Новости.

По его словам, США ищут рынки сбыта и в Германии с пониманием относятся к этому и готовы позаботиться о том, чтобы этот газ проще доходил до немецких потребителей.

«Но в настоящее время он остается значительно более дорогим, чем газ, который поставляется по трубопроводу», — пояснил Альтмайер.

По его словам, если американцы ставят во главу угла свои экономические интересы, то они должны быть готовы к тому, что европейцы поступят аналогично. Ранее Bloomberg со ссылкой на помощника госсекретаря США Сандру Оудкирк сообщал, что Вашингтон может ввести санкции в случае дальнейшего развития «Северного потока — 2».

Кроме того, по данным The Wall Street Journal, президент США Дональд Трамп предложил канцлеру Германии сделку в обмен на отказ от реализации «Северного потока — 2». Проект газопровода предусматривает строительство двух ниток магистрали по дну Балтийского моря общей мощностью 55 млрд кубометров в год. Германия выдала необходимые разрешения для строительства морского участка газопровода в своих водах и приемного терминала.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад будет пересекать все «красные линии», пока Россия не даст отпор
11 мая 2018
Интервью с доктором политических наук, профессором МГУ Андреем Манойло.
Литовские консерваторы увидели угрозу нацбезопасности в российском ПО для энергетиков
11 мая 2018
Приобретенные у России контрольно-измерительные приборы в диспетчерских энергетиков в Литве несут угрозу национальной безопасности, считают депутаты Сейма от оппозиционной консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Лауринас Кащюнас и Дайнюс Крейвис.
Еврокомиссар по конкуренции: «Северный поток — 2» не отвечает интересам Европы
13 мая 2018
По мнению Маргрете Вестагер, европейская стратегия предусматривает получение энергии из разных источников.
Германия назвала условие сохранения украинского транзита после реализации «Северного потока — 2»
15 мая 2018
Германия поддерживает стремление Украины сохранить статус транзитера после реализации «Северного потока» при условии, что газотранспортная система страны будет соответствовать необходимым требованиям.
Новости партнёров