Новости

Посольство США в Киеве призвало Россию немедленно вернуть Крым под контроль Украины

Источник изображения: nv.ua

Власти США призывают Россию немедленно вернуть полный контроль над Крымом Украине. Об этом заявила временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин в видеообращении по случаю 76-й годовщины депортации крымско-татарского народа. Ролик размещен на странице диппредставительства в Facebook.

По словам Квин, США никогда не признают «незаконную российскую аннексию Крыма», а санкции будут оставаться до тех пор, «пока Россия не вернет полуостров под контроль Украины».

«Мы призываем Россию прекратить свои старые традиции нанесения страданий населению Крыма, прекратить призыв в вооруженные силы на полуострове и немедленно вернуть полный контроль над Крымом Украине. Мы поддерживаем Украину и в который раз заявляем, что Крым — это Украина», — подчеркнула дипломат.

Напомним, 18 мая 1944 года, по решению Государственного комитета обороны СССР за подписью Иосифа Сталина, началось выселение крымских татар в Среднюю Азию.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума. Однако Киев, Вашингтон и Брюссель считают его временно оккупированной территорией Украины. Москва неоднократно заявляла о том, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт окончательно. Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба представил разработанную Киевом стратегию «деоккупации» Крыма.
Читайте также
6 мая 2020
США и их сателлиты заблокировали предложенную Россией резолюцию Генассамблеи ООН о международной кооперации в период пандемии коронавируса.
4 мая 2020
Экс-премьер Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко стала долларовым миллионером. Политик задекларировала сумму, эквивалентную $5,5 млн, которую получила от США за «политические репрессии» 2011–2014 годов.
4 мая 2020
Посол Украины в Германии Андрей Мельник заочно предложил бывшему канцлеру страны Герхарду Шрёдеру заключить пари на «возвращение» Крыма Украине.
6 мая 2020
Американские санкции в отношении строительства газопровода «Северный поток — 2» могут преследовать как экономические, так и политические цели. Однако независимо от истинных причин, Вашингтону необходимо действовать открыто и через честную конкуренцию. В противном случае США добьются лишь негативного эффекта.