×
Новости

На Украине разработали стратегию «деоккупации» Крыма

Источник изображения: Укринформ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба представил разработанную Киевом стратегию «деоккупации» Крыма. Об этом сообщает ТАСС.

"Передо мной на столе лежит документ, который... подготовили по моему поручению эксперты политического директората МИД. Это документ стратегического характера под условным названием "Стратегия деоккупации Крыма"», — заявил он в интервью агентству «РБК-Украина».

По его словам, стратегию еще предстоит доработать. Однако каким должен быть ее основной формат, пока неизвестно.

«Должен ли он остаться документом МИД, и должен ли он быть посвящен исключительно международному аспекту работы, или это будет что-то более масштабное, утвержденное решением СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины)? Посмотрим», — сказал Кулеба.

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. В Москве не раз подчеркивали, что вопрос принадлежности полуострова закрыт, но Киев упорно считает Крым «оккупированной агрессором территорией». 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России ответили экс-послам США на предложение отдать Крым Украине
8 апреля 2020
В России прокомментировали заявление американских экс-послов на Украине, предложивших «вернуть» Крым в обмен на снятие части санкций, что, по их мнению, высвободит средства, необходимые Москве в борьбе с коронавирусом. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что политическая элита США путает фантазии с реальностью.
В Эстонии в школьных учебниках английского языка заклеят карты с российским Крымом
23 апреля 2020
Конгресс украинцев Эстонии обнаружил в учебнике английского языка для учеников 7-х классов карту, на которой Крым обозначен частью России. Книга была издана в 2018 году, однако информацию об этом в Министерство образования и науки передали только на прошлой неделе.
Кастрюли, медведи, Крым: урок истории о «войне с РФ» для пятиклашек Украины
29 апреля 2020
На всех телеканалах Украины показали урок истории «Революция достоинства и российско-украинская война», который провела одиозная учительница Элла Сытник, спутавшая во время одного из предыдущих телеуроков царей Николая Первого со Вторым.
Посольство России ответило на решение властей Эстонии заклеить российский Крым в учебниках
24 апреля 2020
В посольстве России в Эстонии в ответ на решение властей балтийской республики заклеить в учебниках английского языка карту с российским Крымом заявили, что эти действия не отменят результатов референдума 2014 года.
Новости партнёров