Новости

Эстония за два года возьмет в кредит пять миллиардов евро

Источник изображения: belvpo.com

Потребности эстонской экономики для преодоления последствий коронавируса оцениваются в дополнительных пять миллиардов евро. Об этом говорится в пояснительном документе, подготовленном к заседанию правительства, которое должно состоятся в четверг, 18 июня, передает EER.

В документе признается необходимость занять за рубежом дополнительные средства для выравнивания экономики. Отмечается также, что три четверти суммы потребуется найти уже в текущем году.

«В связи с вызванным COVID-19 кризисом потребность эстонского государства во взятии кредитов увеличилась: в 2020 году государству, предположительно, потребуются кредиты в размере 3,87 млрд евро, а в 2021 году — 1,2 млрд евро», — говорится в пояснительном документе.

Также отмечается, что столь крупная кредитная сумма будет значительно перекрывать имеющиеся ликвидные резервы государства. Таким образом, предлагается повысить размер ликвидного резерва с 250 до 600 млн евро и снять с него ограничения по целям, на которые планируют тратить заемные деньги.

В середине июня Эстония подписала кредитное соглашение на 200 млн евро с Банком развития Совета Европы, средства пойдут на «непредвиденные расходы, а также на стимулирование рынка труда и преодоление кризиса в области здравоохранения», отметил тогда глава Минфина республики Мартин Хельме. При этом в конце марта Эстонии были одобрены две программы помощи ЕС на 1,75 млрд евро.

Читайте также
11 июня 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что новая семилетняя финансовая программа Евросоюза «должна быть более амбициозной», а выплаты в рамках политики сплочения — более весомыми. В его словах отчетливо слышны нотки раздражения.
11 июня 2020
Международный валютный фонд наконец-то одобрил новый кредит Украине — 5 млрд долларов на полтора года. Почему Украина, несмотря на все новые кабальные (и уже не экономические) требования, добивалась выдачи этого кредита?
17 июня 2020
Пандемия коронавируса оказала существенное влияние на социально-экономическую и политическую ситуацию в Латвии.
11 июня 2020
Сооружение новой тюрьмы в городе Лиепая на юго-западе Латвии вызвало много вопросов, среди которых — его стоимость. Выяснилось, что выполненный в Эстонии аналогичный проект обошелся вдвое дешевле, сообщил депутат латвийского Сейма Вячеслав Домбровский.