Новости

Украинский переговорщик по Донбассу потребовал судить «шахтеров на танках»

Источник изображения: pravo.ua

После «возвращения» Донбасса украинская власть введет особый режим переходного правосудия. Об этом заявил первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Резников. Он также заявил, что ни о каком предоставлении особого статуса неподконтрольным Киеву районам на востоке страны речи не идет, говорится в сообщении Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Свое заявление Резников сделал в ходе видеоконференции на площадке британского Королевского института международных отношений Chatham House. Согласно заявлению украинского чиновника, Минреинтеграции внедрит комплекс «простых и понятных» мер переходного правосудия.

«Условно, мы должны отделить так называемых "шахтеров" на российских танках, от настоящих шахтеров, которые тяжело работают и сегодня бастуют, потому что им месяцами не выплачивают зарплату», — заявил Резников.

Он также сообщил, что идея закрепления в украинской Конституции «особого статуса» для неподконтрольных Киеву территорий неприемлема и не рассматривается, зато после «деоккупации» эти территории смогут оценить «преимущества децентрализации наравне с другими регионами Украины».

В марте Резников также заявлял, что Донбасс не получит особого статуса. Между тем закрепление такого статуса за отдельными районами Донецкой и Луганской областей в Конституции Украины предусмотрено заключенными в феврале 2015 года Минскими соглашениями.

Читайте также
16 июня 2020
МИД Украины объявил, что минский процесс находится на «аппарате искусственной вентиляции легких».
13 июня 2020
Военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) во время спора о праве украинцев на самоопределение сломал сослуживцу челюсть.
13 июня 2020
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за последние сутки удвоили интенсивность огня по территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.
16 июня 2020
Представитель украинской стороны в мирных переговорах по Донбассу впервые заявил о необязательности выполнения Минских соглашений. Такое заявление на официальном уровне было сделано впервые, сообщил постпред России на переговорах Борис Грызлов.