Новости

Непривитых депутатов предложили не пускать в парламент Литвы

Источник изображения: bb.lv

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что выступит с инициативой запретить вход в здание парламента тем депутатам, у которых нет «паспорта возможностей». Об этом сообщает радиостанция «Жиню радияс».

«Паспорт возможностей» — это приложение со свидетельством о вакцинации либо антителах.

«Я выступлю с инициативой изменения устава Сейма, чтобы ввести требование, запрещающее вход в здание парламента депутатам, которые не могут предъявить паспорт возможностей», — сказала она.

На данный момент в здание парламента уже не пускают тех, у кого нет такого документа, но депутатов пока это не касается, так как иначе они не смогли бы участвовать в заседаниях и голосованиях.

Ранее в Литве прошли самые массовые акции протеста за 12 лет. Они спровоцированы решением правительства ограничить пребывание в общественных местах для не привитых от COVID-19 граждан. О том, как на фоне коронавирусных ограничений в балтийской республике складывается революционная ситуация, читайте в материале RuBaltic.ru.

Читайте также
14 августа 2021
Государственная полиция возбудила 15 административных дел из-за нарушений, допущенных в нескольких городах Латвии во время пикетов против обязательной вакцинации.
15 августа 2021
Ужесточение социальных ограничений для лиц, не привитых от COVID-19, стало катализатором политического взрыва в Литве. Такая же взрывоопасная ситуация назревает сейчас в Латвии, где власти тоже подумывают принуждать население к вакцинации.
13 августа 2021
Власти выписали более 300 штрафов участникам беспорядков возле Сейма Литвы, произошедших 10 августа после митинга против ограничений для непривитых.
17 августа 2021
Пенсионеры Литвы готовы выйти на акции протеста «с вилами и топорами» из-за запугиваний обязательной вакцинацией со стороны властей.