Новости

В ЕС пообещали странам «Восточного партнерства» инвестиции и сильную экономику

Источник изображения: belvpo.com

В Евросоюзе продолжают видеть потенциал совместных программ со странами «Восточного партнерства». В обмен на европейский курс Брюссель обещает им построить сильную экономику и привлечь прямые иностранные инвестиции, сообщили БелТА в представительстве ЕС в Минске.

Евросоюз уверен в долгосрочном сотрудничестве со странами «Восточного партнерства», куда входят Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. В столичном беларусском представительстве ЕС уверены, что такое взаимодействие продолжится и после 2020 года.

По словам верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Жозепа Борреля, «Восточное партнерство» остается важнейшим элементом внешней политики ЕС.

«Наши предложения еще больше укрепят наши шесть стран-партнеров, отражая приоритеты и задачи, которые мы разделяем, сохраняя при этом акцент на достижении ощутимых, позитивных результатов для всех граждан», — заявил политик.

Комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели добавил, что Брюссель посылает «очень четкий сигнал нашим восточным партнерам, предлагая помочь построить сильную экономику и создать рост, рабочие места, а также привлечь прямые иностранные инвестиции и укрепить связь в таких ключевых секторах, как транспорт, энергетика и окружающая среда».

Сообщение на сайте БелТА появилось в период сложных отношений между Москвой и Минском из-за отсутствия с начала года договоренностей по цене на закупку российской нефти. В середине февраля главы МИД Украины, Грузии и Молдавии потребовали от Евросоюза обратить внимание на важность стремления стран «Восточного партнерства» к евроинтеграции. Руководители дипведомств фактически передали Брюсселю ультиматум, согласно которому стремление этих стран к евросолидарности должно быть оплачено из бюджета ЕС.

Читайте также
18 марта 2020
Польша отказалась пропускать через свою территорию жителей стран Прибалтики, возвращавшихся домой на карантин из Западной Европы.
15 марта 2020
Накануне старта туристического сезона в Грузии активизировались разговоры о необходимости нормализации отношений с Россией.
16 марта 2020
Опыт борьбы с коронавирусом показал, что страны НАТО не только проиграют глобальную конкуренцию, но и перегрызутся между собой в случае внешней угрозы.
17 марта 2020
Десять постулатов западного либерализма, уже растоптанных коронавирусом.