Новости

Премьер Эстонии подписала заявление о поддержке вступления Украины в Евросоюз

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Эстонии Каей Каллас, в ходе которой было подписано заявление о готовности балтийской республики поддержать предстоящее вступление Украины в Евросоюз (ЕС). Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

Зеленский поблагодарил эстонские власти за «неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», а также за выделение финансовой помощи в размере 500 тыс. евро на гуманитарные цели в Донецкой и Луганской областях. Также президент Украины отметил готовность эстонской стороны присоединиться к сотрудничеству в рамках саммита Крымской платформы.

В свою очередь Кая Каллас заявила, что Украина «всегда в сердце эстонского народа».

«И мы всегда максимально стараемся поддержать Украину на всех возможных площадках — это Европейский союз, НАТО, ООН», — сказала премьер-министр Эстонии.

Отдельное внимание Зеленский и Каллас уделили первоочередным шагам Украины в направлении углубления отношений с Европейским союзом. Зеленский указал на стратегическую цель страны, которой является приобретение полноправного членства в Евросоюзе и выразил благодарность Эстонии за традиционно активную поддержку в реализации этой амбициозной задачи.

Глава правительства Эстонии находится с официальным визитом на Украине. Накануне Каллас заявила, что успешное проведение необходимых реформ для вступления в Евросоюз и НАТО будет самым лучшим ответом Украины на «агрессивную политику и действия России».
Читайте также
14 мая 2021
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал арест председателя политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.
17 мая 2021
Власти Эстонии хотят, чтобы русскоязычное население страны выучило государственный (эстонский) язык.
17 мая 2021
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поблагодарил эстонскую коллегу Каю Каллас за предоставленную Киеву помощь в размере свыше 500 тыс. евро на гуманитарные проекты.
18 мая 2021
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о коренных народах страны для обеспечения их прав.