Новости

Лукашенко отказался бомбить Украину

Источник изображения: tass.ru

Беларусь не собирается нападать на Украину, заявил президент республики Александр Лукашенко. Об этом сообщает БелТА.

«Вы не думайте, что я тут планирую какое-то нападение: вот Украину будем бомбить с территории Беларуси и так далее. Нет у меня никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали. Во имя чего? Нам надо утихомириться», — сказал он во время поездки в Брестскую область.

По словам Лукашенко, «никакая Украина не воюет сегодня». «Сегодня с Россией воюет весь блок НАТО и Америка прежде всего», — считает президент. По его мнению, Европа уже давно прекратила бы воевать, если бы США не продолжали с помощью Польши подстегивать боевые действия.

Беларусь, добавил президент, стала приютом для тысяч украинцев, которые получают белорусское гражданство. «Как они работают. И рады. <…> И это наши люди. Мы их не должны обижать», — подчеркнул Лукашенко.

В начале августа глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что Киев разорвет отношения с Минском, если Вооруженные силы Беларуси зайдут на территорию украинского государства.

Читайте также
18 августа 2022
В июле шесть ведущих стран Европы впервые не дали Украине никаких обещаний относительно поставок вооружений.
18 августа 2022
МИД России считает неприемлемым предложение Украины о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС, поскольку это сделает станцию более уязвимой.
18 августа 2022
Киев вступит в переговоры с Москвой только при условии вывода войск с Украины.
18 августа 2022
Кремль смягчил свою позицию относительно возможности прямых переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.