Новости

«Обыкновенный фашизм»: в Госдуме оценили русофобскую табличку в автобусе Риги

Источник изображения: vk.com

Глава партии ЛДПР и руководитель комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий оценил русофобскую табличку в автобусе Риги, на которой написано, что места для русскоязычных граждан находятся «на задней площадке» салона. Соответствующий пост политик разместил в своем telegram-канале.

Слуцкий подчеркнул, что сейчас депутаты Сейма Латвии выясняют, является ли сделанная в автобусе фотография настоящей или это фейк.

«Но дыма, как известно, без огня не бывает. Еще в августе президент Латвии Эгилс Левитс призывал "разобраться и изолировать от общества" тех, кто не поддерживает проводимую в стране политику пещерной русофобии. Не удивительно, что и история про "места для белых" появляется у этих самых младоевропейцев, ежегодно чествующих ветеранов легиона ваффен СС», — написал политик.

Слуцкий добавил, что сейчас можно сказать много умных слов про сегрегацию и отсутствие настоящей демократии.

«Есть и более доходчивые устоявшиеся выражения, "обыкновенный фашизм", например. История рассудит, конечно», — заключил глава ЛДПР.


Напомним, в августе президент Латвии Эгилс Левитс призвал изолировать нелояльных государству русскоязычных жителей. В свою очередь в Министерстве иностранных дел России назвали его высказывания неприемлемыми и нарушающими все общепринятые морально-этические и гуманитарные нормы.
Читайте также
14 сентября 2022
Песню «Катюша» в Риге отнесли к символу «тоталитарного режима» и запретили петь в общественных местах под угрозой штрафа. Об этом сообщил руководитель отдела общественных связей Рижской полиции самоуправления Том Садовскис.
15 сентября 2022
В Латвии Сейм начал рассматривать проект закона «Об обеспечении статуса единственного государственного языка латышскому языку».
17 сентября 2022
Глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что гражданам России не место ни в республике, ни в Европе.
13 сентября 2022
Председатель Комитета Сейма по культуре Витаутас Юозапайтис предлагает законодательно запретить в Литве все российские и белорусские государственные СМИ.