Новости

«Пустое место!»: Михеев рассказал о роли Прибалтики и Польши в НАТО

Источник изображения: коллаж RuBaltic.Ru

Приостановка работы постоянного представительства России при НАТО является правильным шагом. Такое мнение в эфире программы «Железная логика» на радиостанции Вести FM высказал политолог Сергей Михеев.

По его словам, Россия почти 30 лет играла в одну и ту же игру: представители Североатлантического альянса постоянно вредили стране, а в РФ делали вид, что готовы к конструктивному сотрудничеству с любыми властями.

«Поэтому хотя бы какие-то символические шаги надо предпринимать, тем более что это действительно ответ на высылку восьмерых наших сотрудников. Дело в том, что, надо понимать, я про Евросоюз это часто говорил, когда мы настаиваем на поддержании и развитии отношений с этими структурами, мы этим самым как бы легитимируем эти самые организации и подчеркиваем их особую роль. А в реальности НАТО — это США. Без США нет и не будет никакого НАТО», — сказал Михеев.

Политолог отметил, что можно еще говорить о таких двух ядерных державах, как Великобритания и Франция.

«Но у Франции вообще странная такая позиция, и мы знаем, что нынешний президент [Эммануэль] Макрон и люди из его правительства периодически делают довольно недружественные в отношении НАТО заявления. А Великобритания вообще претендует на какую-то особую позицию. Тем более что ее военная мощь без американской поддержки мало что значит, скажем честно. Поэтому разговор с США — это и есть разговор с НАТО, потому что всё остальное — это такое имя прилагательное», — подчеркнул Михеев.

Политолог указал, что между Россией и США наблюдается прямой разговор, однако результатов от него особых нет.

«Смысла играть во все эти игры в "столтенбергов" и во всех остальных нет, потому что, поддерживая эти отношения с НАТО, мы как бы легитимируем всех его остальных членов. Показываем, что Литва, Латвия и Эстония — великие страны и Польша с Чехией — большие игроки на внешнеполитической арене. Что на самом деле истине не соответствует. Без американцев они просто пустое место, в военном отношении уж совершенно точно», — заключил Михеев.

«Пустое место!»: Михеев рассказал о роли Прибалтики и Польши в НАТО © RuBaltic•Ru
«Пустое место!»: Михеев рассказал о роли Прибалтики и Польши в НАТО © RuBaltic•Ru

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия приостанавливает работу своего постоянного представительства при НАТО с 1 ноября. Кроме того, Россия прекращает работу информационного бюро НАТО в Москве, которое было учреждено при посольстве Бельгии.
Читайте также
19 октября 2021
Россия останавливает работу своего постоянного представительства при НАТО. Со стороны Москвы этот шаг означает отказ от излишней дипломатической корректности. НАТО не является полноценной международной организацией — это всего лишь инструмент в руках США. С американцами Россия и будет разговаривать.
14 октября 2021
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Николаем Межевичем.
13 октября 2021
Полет над Литвой вблизи российских границ бомбардировщиков США является угрозой и провокацией. Об этом заявило посольство РФ в балтийской республике.
18 октября 2021
Россия приостанавливает работу своего постоянного представительства при НАТО с 1 ноября. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.