Новости

В Латвии предложили запретить предвыборную агитацию на русском языке

Источник изображения: tvnet.lv

Предвыборная агитация в Латвии должна проводиться только на государственном языке. Соответствующие поправки в закон предлагает внести партия Национальное объединение VL-TB/LNNK, сообщает Tvnet.lv.

По словам главы партии Райвиса Дзинтарса, это будет относиться к выборам в Сейм, Европарламент, а также народным голосованиям, что расширит использование государственного языка.

«Недопустимо, чтобы спустя 30 лет после восстановления независимости Латвии во многих отраслях продолжалась начатая в СССР политика двуязычия. На языковом референдуме в 2012 году жители Латвии выразили свою волю и подтвердили, что в Латвии только один государственный язык — латышский», — заявил Дзинтарс.

По мнению представителей партии, если поправки будут приняты, в СМИ, интернете, общественном транспорте, в любых помещениях, вне зависимости от того, кому они принадлежат, предвыборная агитация будет размещаться только на латышском языке. В случае несоблюдения закона, предлагается ввести административную ответственность.

Государственным языком Латвии является латышский. Русский язык, на котором говорят 40% жителей республики, имеет статус иностранного. С начала прошлого года Латвия начала переводить школы нацменьшинств на латышский язык обучения. Полный перевод должен быть завершен к 1 сентября 2021 года.

Читайте также
31 декабря 2019
Депутат Рижской думы от Новой консервативной партии Эва Мартужа намерена заставить русскоязычных жителей латвийской столицы пользоваться услугами латышского переводчика.
3 января 2020
Латвии необходимо несколько элитных школ с углубленным изучением русского языка. Потребность в нем возникнет через одно-два десятилетия, заявил экс-глава государства Валдис Затлерс.
12 января 2020
Двое судей Конституционного суда Латвии заявили об особом мнении в деле о языках обучения в частных школах республики. Они не согласились с мнением большинства в том, что ограничительные поправки о преподавании в школах на языках меньшинств соответствуют Конституции.
4 января 2020
Латвийский Центризбирком отказал в сборе подписей за проведение общенационального референдума в поддержку возможности обучаться в школах на языках нацменьшинств.