Новости

На Украине объявлен конкурс на создание памятника националисту Петлюре

Источник изображения: yandex.ru

Власти Полтавской области объявили конкурс для жителей Украины на возведение в городе памятника одному из лидеров украинского националистического движения Симону Петлюре. Об этом сообщается на сайте областной администрации.

В сообщении говорится, что в 2021 году исполняется 100-летний юбилей Украинской революции 1917–1921 годов. И именно к этой дате приурочено возведение памятника Симону Петлюре как «преданному и решительному командующему повстанческим и освободительным движением».

«Имея неординарные организаторские и дипломатические способности, авторитет в армии и в правительстве Симон Петлюра возглавил директорию Украинской Народной Республики и исполнял обязанности главного атамана войск Украинской Народной Республики. Идеи Симона Петлюры украинцы возрождают уже в независимой Украине», — говорится в сообщении.

В связи с этим отмечено, что «выдающаяся фигура» Симона Петлюры заслуживает чествования в родном городе — Полтаве. Итоги конкурса будут подведены в период с 31 мая по 10 июня 2021 года, победители будут удостоены денежного вознаграждения.

Петлюра являлся главой одного из националистических движений на Украине в 1917–1921 годах. Действия его отрядов печально известны жестокими еврейскими погромами и расправами со всеми несогласными. В мае 1926 года, после поражения, он бежал за границу, был убит в Париже. В современной Украине в честь националиста называют улицы, ставят ему памятники. В апреле прошлого года в Полтаве на стене жилого здания была разбита мемориальная доска, установленная в его честь.

Читайте также
15 января 2021
Кто-то из местных жителей нас предупредил, что неподалеку есть бандеровцы. Молодые вооруженные хлопцы удрали из армии в лес к бандитам. Им сказали, какой мы дорогой поедем. Они сидели в засаде и нас поджидали. Мы устроили широкую облаву с собаками. Они удрали, но мы нашли их всех в лесу в землянке.
17 января 2021
Генеральная ассамблея ООН на своем последнем заседании в прошлом году приняла предложенную Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Лишь США и Украина традиционно высказались против.
14 января 2021
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) указал на недоказанность ряда обвинений Украины против России из-за событий в Крыму в 2014–2015 годах.
15 января 2021
Переговоры между Россией и Украиной должны начинаться с признания киевскими властями российского статуса Крыма. Такое мнение высказал сопредседатель Ассамблеи славянских народов крымского региона Роман Чегринец.