Новости

Названа дата референдума по новой Конституции Беларуси

Источник изображения: tv-lida.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «О назначении республиканского референдума» по изменениям и дополнениям в Конституцию республики. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается в документе, республиканский референдум назначен на 27 февраля 2022 года.

В пресс-службе подчеркнули, что указом определена формулировка вынесенного на референдум вопроса, которая дословно воспроизводится в бюллетене для голосования: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?».

Выносимые на референдум изменения и дополнения Конституции также прилагаются к указу.

«С учетом установленных Избирательным кодексом требований закреплена обязательная юридическая сила решения, принятого республиканским референдумом. Определен порядок вступления в силу такого решения — через 10 дней после его официального опубликования. Установлено, что решение, принятое референдумом, является неотъемлемой частью Конституции», — говорится в сообщении.

Кроме того, президент поручил Центральной избирательной комиссии организовать проведение референдума, обеспечить подведение его итогов и осуществлять контроль за исполнением законодательства в соответствующей сфере.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что референдум по новой редакции Конституции Беларуси состоится не позднее февраля 2022 года.

Читайте также
29 декабря 2021
Конституционная реформа в Беларуси, разговоры о которой шли на протяжении всего уходящего года, наконец, обрела конкретные очертания: 27 декабря проект поправок в Конституцию, наконец, был обнародован и вынесен на всенародное обсуждение.
12 января 2022
События в Казахстане — это классический «черный лебедь», опрокидывающий все прогнозы и способный направить социально-политические процессы по неожиданному пути. Для Беларуси, где на февраль 2022 года намечено важное событие — конституционный референдум, это особенно актуально.
23 декабря 2021
Министр юстиции Польши Збигнев Зёбро направил в Конституционный суд (КС) запрос о признании несоответствия польской Конституции европейскому распоряжению о механизме, связывающем доступ к фондам Европейского союза (ЕС) с вопросом верховенства закона.
24 декабря 2021
Запад может раскачать ситуацию в Беларуси в преддверии референдума по проекту новой Конституции, который состоится в феврале 2022 года. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.