Новости

Суд признал геноцидом преступления нацистов на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны

Источник изображения: yandex.ru

Ставропольский краевой суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны в Ставропольском крае. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

Как отметили в ведомстве, соответствующие материалы для суда были представлены в том числе СК России.

«В рамках расследования уголовного дела о геноциде в годы Великой Отечественной войны установлены факты целенаправленного массового уничтожения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками мирного населения и военнослужащих на оккупированной территории Ставропольского края», — говорится в сообщении.

В СК указали, что по результатам проведения поисковых мероприятий и изучения архивных материалов следователям удалось воссоздать картину совершения нацистами жестоких преступлений против мира и человечества.

«СК России достоверно установлено, что мирное население Ставропольского края подвергалось уничтожению путем расстрела, отравления, удушения в мобильных газовых камерах, сожжения и истязания», — сообщили в ведомстве.

Всего на Ставрополье было убито более 28 тысяч мирных жителей.

Ранее Санкт-Петербургский городской суд признал геноцидом блокаду Ленинграда войсками нацистской Германии и их пособниками.
Читайте также
13 января 2023
13 января в Литве отмечается День защитников свободы. Эта дата установлена в память о трагических событиях 1991 года у Вильнюсской телебашни, когда провокация сепаратистов из «Саюдиса» обернулась человеческими жертвами, вину за которые нынешние литовские власти стремятся переложить на бывших «советских оккупантов». Ради поддержания этого мифа Литва готова посадить в тюрьму не только непосредственных участников тех событий, но и любого, кто посмеет усомниться в официальной точке зрения на них.
16 января 2023
Из воспоминаний Сергея Ведерникова, выслеживавшего бандеровцев на Западной Украине сразу же после войны.
17 января 2023
Выдержка из протокола допроса одного из руководителей СБ, краевого референта СБ С. Янишевского.
16 января 2023
Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну подал иск против мэра Кишинева Иона Чебана после его обвинений в участии в коррупционных схемах при закупках газа.