×
Новости

В Санкт-Петербурге суд признал геноцидом блокаду Ленинграда

Источник изображения: argumenti.ru

Санкт-Петербургский городской суд признал геноцидом блокаду Ленинграда войсками нацистской Германии и их пособниками. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города в своем telegram-канале.

Санкт-Петербургский городской суд принял к производству 9 сентября заявление прокурора об установлении факта, имеющего юридическое значение. А именно признать блокаду Ленинграда оккупационными властями, войсками Германии и их пособниками — военными формированиями Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии в период с 08.09.1941 по 27.01.1944 военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп.

«Судом было проведено семь судебных заседаний, допрошено 12 специалистов и четыре свидетеля. Изучены материалы с грифом "Совершенно секретно", а также видеоматериалы, фото, экспертизы, исторические документы. В ходе заседаний стало известно, что количество погибших в блокаду составило не менее 1 093 842 человек, причиненный ущерб составил 35,309 трлн рублей», — говорится в сообщении.

Суд удовлетворил требования заявителя.

Напомним, рассмотрение по существу заявления прокурора о признании блокады Ленинграда геноцидом началось в начале октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Геноцид белорусов: кто действительно вправе требовать репараций от Германии
18 октября 2022
Власти Польши в последнее время активно требуют от Германии возместить ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Польский Сейм даже проголосовал за соответствующую резолюцию, а профильная комиссия парламента оценила свои претензии в 1,3 трлн евро. Вот только если поднимать вопрос о репарациях, то есть страна, которой Германия должна возвращать моральные и материальные долги в первоочередном порядке. Речь идет о Беларуси, в отношении жителей которой действия немецких нацистов давно должны быть расценены как геноцид на международном уровне.
Исторические фейки, политые кровью: как на Украине «промывают мозги» населению
19 октября 2022
Вскармливание национализма на Украине, который постепенно выродился в неонацизм, ведется достаточно давно. Не в последнюю очередь это связано с «особым» преподаванием истории детям — как некогда в гитлеровской Германии, исторические фейки превратились здесь в информационное оружие. Абсурдные мифы, к сожалению, заставляют многих местных жителей верить в свою «исключительность». Донесение до украинцев «правды» о том, что они — не «шумеры» и не «эксклюзивные» потомки населения Древней Руси, может сыграть отрезвляющую роль в урегулировании разгоревшегося конфликта.
«Нужно иметь мужество признать недостатки»: в 1942 г. по приказу Сталина вышла в печать пьеса «Фронт» с критикой генералов, которые воюют «по-старому»
19 октября 2022
Политики всех времен отлично знали, какой колоссальной силой эмоционального воздействия обладает искусство, и никогда не упускали возможность использовать его в своих целях. Правда, летом 1942 года положение на советско-германском фронте складывалось так, что было, прямо скажем, не до прекрасного.
В США граждан Латвии и Украины обвинили в экспорте технологий двойного назначения в Россию
20 октября 2022
Министерство юстиции США в суде штата Коннектикут обвинило трех граждан Латвии и украинца в попытке экспорта технологий двойного назначения в Россию.
Новости партнёров