Новости

Порошенко попросил генсека ООН надавить на Москву с целью освобождения моряков

Президент Украины Петр Порошенко передал генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу ходатайство, в котором содержится просьба «надавить на Москву» с целью освобождения украинских моряков, задержанных в Керченском проливе за нарушение госграницы РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующий документ президент передал генсеку в ходе выступления на Генассамблее ООН.

«Сегодня я привез обращение к генеральному секретарю ООН с просьбой давить на Москву с целью освободить украинских моряков», — указал Порошенко.

ТАСС обращает внимание, что свое заявление Порошенко сделал в полупустом зале.

25 ноября Россия задержала три корабля ВМС Украины в Керченском проливе за нарушение границы. Суда по-прежнему удерживаются в РФ, 24 члена экипажей арестованы судом по обвинению в незаконном пересечении государственной границы.

После этого инцидента в приграничных с Россией областях Украины на месяц вводился режим военного положения. Также действовал запрет на въезд на Украину российских мужчин от 16 до 60 лет.

Читайте также
19 февраля 2019
Чем меньше времени остается до президентских выборов на Украине, тем чаще кандидаты в президенты используют против конкурентов силовые методы. В стране раскручивается спираль насилия, и это, по мнению целого ряда украинских экспертов, может стать причиной срыва выборов президента.
14 февраля 2019
В 2018 году самым прибыльным направлением для государственного железнодорожного оператора Украины «Укрзализныця» («Укржелдорога») вновь стало московское.
17 февраля 2019
Президент Украины Петр Порошенко, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что нынешнее положение его страны является историей успеха.
15 февраля 2019
В Евросоюзе началась дискуссия вокруг вопроса о введении новых санкций в отношении России из-за задержания в ноябре прошлого года украинских военных судов в Керченском проливе.