Новости

Линкявичюс обвинил Россию в несоблюдении Минских соглашений

Источник изображения: Baltnews

Россия «по-прежнему не соблюдает Минские соглашения», заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. Об этом сообщает Delfi.

По словам Линкявичюса, который неизменно поддерживает украинскую сторону в конфликте в Донбассе и обвиняет Россию в агрессии, Москва «вновь испытывает силы и смотрит, какой будет реакция».

Конфликт в Донбассе обострился на прошлой неделе, в результате чего украинская армия понесла потери. Ранее на Мюнхенской конференции президент Украины Владимир Зеленский предложил патрулировать российскую границу совместно с самопровозглашенными республиками и ОБСЕ.

Ранее постпред России в ООН обвинил Украину в саботаже Минских соглашений.

Минские соглашения — документ по урегулированию ситуации в Донбассе, принятый по итогам саммита «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия и Украина) 12 февраля 2015 года в Минске. В частности, он предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации. В российском МИД неоднократно отмечали, что ни одно из соглашений, подписанных пять лет назад, до сих пор полностью не выполнено.

Читайте также
19 февраля 2020
Жительница Донецка обозвала президента Украины Владимира Зеленского предателем, когда тот инспектировал Бориспольскую больницу.
15 февраля 2020
Украина готова к диалогу с мирным населением самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, но не с их лидерами.
17 февраля 2020
Главу города Светлодарска Анатолия Брехунца суд поместил под домашний арест по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины. Прокуратура обвиняет его в поддержке самопровозглашенной ДНР.
18 февраля 2020
На полях Мюнхенской конференции по безопасности группа экспертов обнародовала новый план по урегулированию конфликта в Донбассе. В тот же день от него открестились в Министерстве иностранных дел Украины и раскритиковали в американском аналитическом центре Atlantic Council.