×
Новости

Постпред России в ООН обвинил Украину в саботаже Минских соглашений

Источник изображения: tass.ru

Многие влиятельные чиновники на Украине настроены на саботаж Минских соглашений и открыто противоречат договоренностям, достигнутым на встрече «нормандской четверки» в Париже. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, сообщает ТАСС.

По словам постпреда, для миллионов жителей востока Украины, о которых Киев и его партнеры предпочитают не вспоминать, «Минские соглашения не трюк и не параллельная реальность, а единственная реальная надежда на мир».

«Только после их полной реализации Украина имеет шанс вернуть утраченное доверие жителей Донбасса, которых украинская власть в одночасье сделала жителями второго сорта, "сепаратистами" и чужаками в своей собственной стране», — заявил Небензя.

Дипломат отметил, что Москву тревожат попытки подмены Минских соглашений другими форматами.

12 февраля 2015 года в Минске прошел саммит «нормандской четверки», в котором приняли участие главы России, Франции, Германии и Украины. По итогам переговоров был принят документ по урегулированию ситуации на Украине. В частности, он предусматривает прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации. В российском МИД неоднократно отмечали, что ни одно из соглашений, подписанных пять лет назад, до сих пор полностью не выполнено.

Ранее бывший президент Украины Петр Порошенко рассказал о самой ужасной ночи в своей жизни. По его словам, это была ночь с 11 на 12 февраля 2015 года, когда обсуждались Минские соглашения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский захотел выборов в Крыму
15 февраля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский хочет в октябре провести местные выборы на всей территории Украины и в Крыму.
Путин поставил перед Зеленским вопрос о готовности Киева исполнять Минские соглашения
14 февраля 2020
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским «прямо поставил вопрос — намерен ли Киев реально выполнять Минские договоренности».
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины в сотни миллиардов долларов
18 февраля 2020
Пребывание Крыма в составе Украины на протяжении 23 лет причинило региону ущерб, исчисляемый сотнями миллиардов долларов.
Как закончить войну в Донбассе: пошаговая инструкция RuBaltic.Ru для Зеленского
18 февраля 2020
На полях Мюнхенской конференции по безопасности группа экспертов обнародовала новый план по урегулированию конфликта в Донбассе. В тот же день от него открестились в Министерстве иностранных дел Украины и раскритиковали в американском аналитическом центре Atlantic Council.
Новости партнёров