Новости

Посольство России в Литве направило в МИД Литвы ноту по делу Юрия Меля

Источник изображения: obzor.lt

Посольство России в Вильнюсе направило в МИД Литвы ноту в связи с продолжающимися нарушениями прав гражданина РФ Юрия Меля, находящегося в тюрьме. Дипломаты в очередной раз обратили внимание на факт ущемления его прав и игнорирования законных просьб, касающихся условий содержания, сообщили в посольстве России в Литве.

«Выражается обеспокоенность в связи с угрозами физической расправы над ним со стороны некоторых осужденных, ужесточением режима содержания и ухудшающимся состоянием здоровья Юрия Меля», — говорится в сообщении.

Как отмечается в ноте, «в случае возникновения каких-либо инцидентов с гражданином РФ Юрием Мелем всю ответственность за них будет полностью нести литовская сторона».

Юрий Мель был задержан при въезде в Литву в марте 2014 года по обвинению в стрельбе из танка по Вильнюсской телебашне 13 января 1991 года. Согласно материалам дела, он сделал несколько холостых предупредительных выстрелов. 

В 2019 году Вильнюсским окружным судом в отношении него был вынесен заведомо неправосудный приговор по обвинению в совершении «преступлений против человечности и военных преступлений» без наличия доказательств и с приданием закону обратной силы в нарушение норм международного права. Юрия Меля приговорили к семи годам тюремного заключения. Сейчас его содержат в общей зоне вместе с уголовниками.

В январе 2019 года команда портала RuBaltic.Ru запустила акцию в поддержку Юрия Меля, где каждый неравнодушный к судьбе российского военного мог записать слова поддержки.

Читайте также
14 февраля 2020
Верховный суд Швеции отклонил апелляцию Литвы на решение Стокгольмского арбитража по условиям закупок российского газа. Это уже третья безуспешная попытка Вильнюса взыскать с России компенсацию в размере 1,4 миллиарда евро за поставки «голубого топлива».
5 февраля 2020
Власти Литвы испугались кампании RuBaltic.Ru в защиту Юрия Меля и других жертв политических преследования по «делу 13 января».
6 февраля 2020
Ежегодный отчет литовских спецслужб об угрозах национальной безопасности, опубликованный 5 февраля, напоминает историю болезни.
11 февраля 2020
Вильнюсский окружной административный суд привлек Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) в качестве третьей стороны в споре о «Доме Москвы» между самоуправлением столицы и «Московским центром культуры и бизнеса "Дом Москвы в Вильнюсе"».