Новости

В Госдуме создана рабочая группа для оценки ущерба Крыму от Украины

Источник изображения: kievsmi.net

В Госдуме создана специальная рабочая группа для оценки ущерба от действий Украины экономике Крыма. Об этом заявил спикер палаты Вячеслав Володин, сообщает «Интерфакс». Группу возглавил первый вице-спикер Думы Иван Мельников.

Ранее Володин предложил задействовать европейские парламентские структуры, чтобы обязать Украину компенсировать Крыму потери от пребывания в ее составе. Он считает, что Киев обошелся с полуостровом «очень и очень непорядочно».

«Что касается анализа вреда и ущерба, нанесенного Крыму и Севастополю за 23 года аннексии Крыма и Севастополя Украиной, мы этот вопрос обсудим сегодня на совете Государственной Думы, и будем переходить к принятию конкретных решений, в рамках которых мы постараемся с привлечением экономистов, ученых академии наук, с участием представителей регионов, изучая ситуацию и в Крыму, и в Севастополе, выйти на итоговый документ», — заявил спикер Госдумы.

Крым находился в составе Украины после ее выхода из СССР в 1991 году до 2014 года. Пять лет назад на полуострове состоялся референдум о присоединении к России. В Киеве не признают его итоги и считают Крым территорией Украины.

Читайте также
18 марта 2019
16 марта 2014 года на полуострове прошел референдум, на котором подавляющее большинство жителей выступило за воссоединение с Россией. Этому предшествовали массовые акции в крупнейших городах республики, формирование отрядов ополчения, противодействие украинским экстремистам.
18 марта 2019
Президент России Владимир Путин прокомментировал действия украинских властей.
18 марта 2019
Министерство иностранных дел Украины заявило, что передало российскому МИД ноту протеста в связи с визитом президента РФ Владимира Путина в Крым.
18 марта 2019
Президент России Владимир Путин запустил Балаклавскую и Таврическую ТЭС в Крыму на полную мощность.