Новости

Российские ученые начали испытания вакцины против коронавируса

Источник изображения: ria.ru

В России начались испытания вакцины против коронавируса. В настоящее время проводятся исследования на животных. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Отмечается, что ученые Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в самые сжатые сроки разработали прототипы вакцинных препаратов, основанные на шести различных технологических платформах.

«Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что на данном этапе ученым предстоит выяснить наиболее эффективную дозировку и кратность введения препарата, способ и схему вакцинации. Поэтому без помощи лабораторных животных специалистам не обойтись. В «Векторе» рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

Напомним, ранее стало известно, что российские ученые полностью расшифровали геном коронавируса COVID-19.
Читайте также
19 марта 2020
Движение поезда Адлер — Калининград приостановлено в связи с нотой МИД Литвы.
20 марта 2020
Политическая ситуация в ЕС и НАТО больше всего напоминает моральную катастрофу Чернобыля, которая запустила механизмы распада СССР.
19 марта 2020
Глава МИД Беларуси Владимир Макей в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым попросил помощи в возвращении белорусских туристов из-за границы.
19 марта 2020
Правительство Латвии утвердило разработанный Минфином законопроект об устранении экономических последствий из-за пандемии коронавируса и внесло документ в парламент для срочного рассмотрения.