×
Новости

Российские ученые расшифровали геном коронавируса

Источник изображения: https://www.rosminzdrav.ru/

Российские ученые полностью расшифровали геном коронавируса COVID-19, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Специалисты НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева секвенировали (определили последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК) первый полный геном коронавируса из материала от пациента из России. «Этот коронавирус — новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса», — приводит пресс-служба слова исполняющего обязанности директора института доктора медицинских наук Дмитрия Лиознова.

Генетические данные отправлены в международную базу данных EpiCoV GISAID, которую используют Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ведущие мировые исследовательские группы мониторинга глобальной эволюции коронавируса. В России на данный момент 147 человек заражены COVID-19. 19 марта в московской больнице скончалась инфицированная пациентка.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России скончалась первая пациентка с коронавирусом
19 марта 2020
Пожилая женщина, инфицированная коронавирусом, скончалась в больнице Москвы. Об этом сообщили в столичном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19.
Резиновые сапоги и списанный экран: Шарий рассказал, как готовятся к коронавирусу больницы Украины
19 марта 2020
В больницах Украины нет защитных масок и костюмов. После контакта с пациентом, у которого подозревают коронавирус, медик согласно приказу должен сам отправиться на 14-дневный карантин. Об этом рассказал украинский видеоблогер Анатолий Шарий.
Лукашенко о коронавирусе: пережили множество психозов, переживем и этот
19 марта 2020
Население Беларуси больше страдает от паники и психоза, чем от реальных последствий пандемии коронавируса. Об этом заявил президент Александр Лукашенко, комментируя доклад об эпидемиологической ситуации в республике.
Глава Крыма доложил Путину о снижении пассажиропотока с Украины в 10 раз
19 марта 2020
Пассажиропоток украинцев в Крым снизился почти в 10 раз после закрытия границы из-за пандемии коронавируса.
Новости партнёров