Новости

Историк назвал катынскую тему спусковым крючком для развала СССР

Источник изображения: 78.ru

Тема расстрела польских офицеров в Катыни была одним из спусковых крючков, за которыми последовали распад Организации Варшавского договора и СССР, считает профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета и Сретенской духовной академии Русской православной церкви Владимир Василик.

«Катынская тема являлась одним из спусковых крючков для развала Варшавского блока и Советского Союза. Отметим, что вожди Америки, и тот же [32-й президент США Франклин] Рузвельт, и тот же [33-й президент США Гарри] Трумэн, вплоть до начала 1950-х годов нисколько не сомневались в том, что расстрел устроили немцы», — заявил он на проведенном в пресс-центре МИА «Россия сегодня» круглом столе об истории советско-польских отношений, связанных с катынским вопросом.

По словам Василика, впервые вопрос, кто расстрелял польских военнослужащих, возник в 1952 году, в разгар Корейской войны. «Те слушания в Конгрессе не оставляют никакого сомнения в глубочайшей ангажированности самого дела», — отметил Василик.

По его мнению, «неслучайно была избрана эта тема для антисоветской и антироссийской пропаганды, потому что именно Польша явилась наиболее слабым звеном в системе Варшавского договора». Историк заметил, что вину СССР в катынском расстреле признал «печально известный [президент СССР] Михаил Горбачев».

«И наконец в 1993 году публикуется печально известная записка [главы НКВД Лаврентия] Берии, в которой многие находят целый ряд грубейших несоответствий с делопроизводством Советского Союза», — заметил эксперт. Он считает, что у советского вождя Иосифа Сталина не было мотива расстреливать польских офицеров в Катыни.

На том же круглом столе научный директор Центра изучения перспектив интеграции Евразийского экономического союза Оксана Корнилова провела аналогии между Катынью и Бучей.

Читайте также
7 апреля 2023
Владимир Зеленский публично заявил о том, что граница между Украиной и Польшей исчезнет. На этом фоне в СМИ появилась информация, что украинские власти уже начали обсуждать возможность создания некой конфедерации с поляками. А ведь еще совсем недавно представители киевского режима называли подобные утверждения «российскими фейками». Правда, исторически попытки подобного «объединения» всегда заканчивались плачевно.
16 апреля 2023
11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд, произошедшем в 1945 году. К сожалению, в угоду крупному капиталу, спонсирующему неонацистский киевский режим, сегодня на Западе поощряется «культура отмены», призванная вытравить все, что может напоминать о вкладе народов СССР в освобождение Европы от нацизма. Но у Москвы и Минска хватит сил, чтобы противостоять этому и не допустить «коричневого» реванша.
24 марта 2023
МИД Польши разослал членам обеих палат Конгресса США письма о притязаниях страны на получение от Германии компенсаций за потери во время Второй мировой войны. Об этом заявил заместитель польского министра иностранных дел Аркадиуш Муларчик.
19 апреля 2023
Недавно рассекреченные оперативные документы из государственных и ведомственных архивов, свидетельствующие о зверствах членов Латышского легиона ваффен СС в отношении советских пленных, опубликованы в выпущенном издательским домом «Комсомольская правда» сборнике «"Смерш". 1943–1945. Главные и оперативные документы» по случаю 80-летия со дня создания «Смерша».