×
Новости

Историк провела аналогии между Катынью и Бучей

Источник изображения: tass.ru

Нацистские методички используются в современной ситуации на Украине, считает научный директор Центра изучения перспектив интеграции Евразийского экономического союза Оксана Корнилова. Об этом она заявила на проведенном в пресс-центре МИА «Россия сегодня» круглом столе об истории советско-польских отношений, связанных с катынским вопросом.

В частности, по словам историка, катынская трагедия и ситуация в Буче изначально были рассчитаны соответственно на поляков и на англоговорящие народы. «Слово "Катынь" происходит от польского слова kаt — палач, мучитель, убийца. Оно изначально дает формулировку, дуализм всего изучения катынского преступления», — сказала Корнилова.

Аналогичным образом, по ее мнению, была использована ситуация в Буче Киевской области весной 2022 года. «Сотни были населенных пунктов с разными названиями, почему Буча? На англоязычную публику была ориентирована эта провокация. Созвучно с английским словом butcher — мясник», — отметила историк.

При этом, по ее словам, мест, где были обнаружены останки расстрелянных польских офицеров, «всегда называлось Козьи Горы». «И во всех документах никакого другого названия вы не увидите. Сейчас это место всë так же продолжает называться Козьи Горы», — заметила она. Рядом, по словам Корниловой, располагался древний смоленский поселок Катынь, чья этимология не связана с польским словом kat.

Подробнее о ситуации вокруг катынского расстрела читайте в материале RuBaltic.Ru «Катынь не дает Польше индульгенции за преступления против русских военнопленных».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Во власти исторического бреда: социология раскрыла страшный секрет нацификации Украины
3 апреля 2023
Киевский международный институт социологии обнародовал шокирующие результаты исследования «Историческая память», позволяющие понять механизм массового распространения неонацистских настроений на Украине. Циничные манипуляторы воспользовались тем, что жители Незалежной плохо знают историю, и погрузили их в извращенную виртуальную реальность.
Страна невыученных уроков: Украина собралась в конфедерацию с Польшей
7 апреля 2023
Владимир Зеленский публично заявил о том, что граница между Украиной и Польшей исчезнет. На этом фоне в СМИ появилась информация, что украинские власти уже начали обсуждать возможность создания некой конфедерации с поляками. А ведь еще совсем недавно представители киевского режима называли подобные утверждения «российскими фейками». Правда, исторически попытки подобного «объединения» всегда заканчивались плачевно.
Дать отпор западным реваншистам: Россия и Беларусь борются с возрождением нацизма
16 апреля 2023
11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд, произошедшем в 1945 году. К сожалению, в угоду крупному капиталу, спонсирующему неонацистский киевский режим, сегодня на Западе поощряется «культура отмены», призванная вытравить все, что может напоминать о вкладе народов СССР в освобождение Европы от нацизма. Но у Москвы и Минска хватит сил, чтобы противостоять этому и не допустить «коричневого» реванша.
Польша направила членам Конгресса США письма о репарациях за потери во Второй мировой
24 марта 2023
МИД Польши разослал членам обеих палат Конгресса США письма о притязаниях страны на получение от Германии компенсаций за потери во время Второй мировой войны. Об этом заявил заместитель польского министра иностранных дел Аркадиуш Муларчик.
Новости партнёров