Новости

Финляндия осталась без российского газа

Источник изображения: akm.ru

Российский «Газпром» приостановил поставки газа в Финляндию из-за неоплаты топлива в апреле. Об этом сообщила пресс-служба компании в Telegram.

В сообщении указано, что финская компания «Газум» 17 мая сообщила, что инициирует арбитражное разбирательство в отношении контракта на поставку газа с ООО «Газпром экспорт». В компании также заявили, что не намерены осуществлять платежи в рублях.

«По состоянию на конец рабочего дня 20 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) "Газпром экспорт" не получил от "Газум" платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил "Газум" о приостановке поставок газа начиная с 21 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом», — отметили в компании.

Отмечается, что «Газпром экспорт» будет защищать свои интересы в арбитражном разбирательстве доступными средствами.

Ранее спикер Государственной думы России Вячеслав Володин назвал циничными заявления некоторых стран Европейского союза (ЕС) о том, что они намерены отказаться от российского газа.

Читайте также
4 мая 2022
Критически важные для непризнанной Приднестровской республики переговоры Москвы и Кишинева по газовому вопросу завершились промежуточным успехом. «Газпром» продолжит поставлять свою продукцию в Молдову, а та сертифицировала работу приднестровского Молдавского металлургического завода и будет закупать электроэнергию у расположенной в регионе Молдавской ГРЭС. Продолжение работы обоих предприятий имеет стратегическое значение для выживания Приднестровья.
12 мая 2022
Санкции РФ против ряда зарубежных энергетических компаний не позволяют «Газпрому» использовать польский участок газопровода «Ямал — Европа», принадлежащий компании EuRoPol GAZ.
4 мая 2022
Отказ Польши от российского газа и системы оплаты топлива в рублях осложняют ситуацию на газовом рынке Европы. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
5 мая 2022
Компания «Газпром» задействует избыточные сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток — 2» для развития газоснабжения российских регионов.