×
Новости

Володин назвал циничными заявления стран Евросоюза о намерениях отказаться от газа РФ

Источник изображения: vnnews.ru

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин назвал циничными заявления некоторых стран Европейского союза (ЕС) о том, что они намерены отказаться от российского газа через несколько лет. Соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в Telegram.

Володин подчеркнул, что в ЕС привыкли жить за счет других: «сначала за счет колоний, теперь Россия должна их обогревать».

«А нам цинично говорят: "Через семь лет мы откажемся от российского газа". Мы вправе ответить: "Зачем нам ждать?". Если вы отказываетесь от стратегических отношений, проживите без России хотя бы один год», — добавил спикер Госдумы.

Также он назвал правильным решение об остановке поставок газа в страны, которые не оплатили его в рублях в установленный срок.

«Такие меры необходимо принимать в отношении недружественных стран», — считает Володин.

Кроме того, он отметил, что всё больше государств договариваются с Россией об оплате газа в рублях.

Напомним, накануне «Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

В Польше несколько десятков районов остались без газа после введения санкций против России. Самое интересное, что поставщиком голубого топлива в этом регионе является компания «Новатэк», обеспечивавшая сжиженным газом СПГ-терминал в Свиноуйсьце, который был построен в целях энергетического самообеспечения, как альтернатива «Газпрому». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Время идти в наступление: Европа подставилась под газовое эмбарго России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Время идти в наступление: Европа подставилась под газовое эмбарго России
29 апреля 2022
В Польше несколько десятков районов остались без газа после введения санкций против России. Возникшая ситуация наглядно показала всю глубину зависимости стран Евросоюза от поставок российских энергоресурсов. В условиях, когда всем стало понятно, что на Украине Россия сражается не с одним киевским режимом, а со всем коллективным Западом, энергетика — это та область, по которой должен быть нанесен ответный удар.
«Газпром»: Польша продолжает покупать российский газ
28 апреля 2022
Польша после приостановок прямых поставок российского газа покупает его реверсом из Германии в объеме около 30 млн кубов в сутки. Об этом сообщили в «Газпроме».
В Бундестаге призвали Германию запустить «Северный поток — 2»
29 апреля 2022
Германия должна запустить газопровод «Северный поток — 2» в случае, если Россия согласится принимать евро за газ.
Чехия отказалась платить рублями за российский газ
29 апреля 2022
Чехия не намерена платить за поставки российского газа в рублях. Об этом заявил премьер-министр республики Петр Фиала.
Новости партнёров