×
Новости

В Бундестаге призвали Германию запустить «Северный поток — 2»

Источник изображения: rg.ru

Германия должна запустить газопровод «Северный поток  2» в случае, если Россия согласится принимать евро за газ. Об этом заявил член комитета Бундестага по международной политике, лидер партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Крупалла, сообщает РИА Новости.

«Наша партия считает, что Федеративная Республика Германия должна в любом случае придерживаться введения "Северного потока — 2". Поэтому я рассматриваю валютный вопрос как не зависящий от проекта. Если аргумент о торговле в евро поможет убедить федеральное правительство ввести в эксплуатацию готовый газопровод, то это может быть хорошей идеей», — отметил он.

Вместе с тем, по словам политика, «существует опасность того, что клин в европейский континент будет вбит еще глубже, а евразийские торговые отношения будут навсегда заблокированы санкционным режимом». «Мы должны четко дать понять, что не допустим такого раскола континента», — добавил Крупалла.

В конце марта президент РФ Владимир Путин обязал недружественные страны, в перечень которых входят все государства Евросоюза, платить за газ в рублях. Сертификация «Северного потока — 2» была остановлена правительством Германии после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик.

В начале апреля президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал ошибкой поддержку проекта «Северный поток — 2».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономика или русофобия: Путин заставляет Европу смириться с российским газом
28 апреля 2022
«Газпром» приостановил поставки своей продукции в Польшу и Болгарию в связи с их отказом платить за нее в рублях. При этом Еврокомиссия де-факто согласилась на условия России. Брюссельские чиновники убеждают окружающих и друг друга, что этот компромисс с совестью — временный, и рано или поздно Евросоюз откажется от российского газа. Однако конъюнктура на мировом энергетическом рынке такова, что вместе с российскими энергоносителями европейцам придется отказаться от конкурентоспособности в мировой экономике.
«Газпром»: Польша продолжает покупать российский газ
28 апреля 2022
Польша после приостановок прямых поставок российского газа покупает его реверсом из Германии в объеме около 30 млн кубов в сутки. Об этом сообщили в «Газпроме».
Литва и Испания призвали немедленно ввести эмбарго на газ и нефть из РФ
28 апреля 2022
Главы МИД Литвы и Испании Габриэлюс Ландсбергис и Хосе Мануэль Альбарес призвали немедленно ввести санкции против России, связанные с эмбарго на нефть и газ.
В Польше десятки районов остались без газа после введенных санкций против России
28 апреля 2022
В Польше несколько десятков районов остались без газоснабжения после введения властями страны санкций в отношении компаний, связанных с Россией. Об этом заявил замглавы МВД Павел Шефернакер.
Новости партнёров