×
Новости

Президент Германии назвал ошибкой поддержку «Северного потока — 2»

Источник изображения: tass.ru

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер признался, что проводил ошибочную политику по отношению к России. Об этом он заявил немецким СМИ, сообщает ТАСС.

«Поддержка "Северного потока — 2" с моей стороны однозначно была ошибкой. Мы держались за мост, в который Россия уже не верила и о котором предостерегали наши партнеры», — заявил он.

По мнению Штайнмайера, Берлин «потерпел неудачу, выстраивая общий европейский дом с привлечением России». «Мы потерпели неудачу в попытке вовлечь Россию в общую архитектуру безопасности», — признался федеральный президент.

При нынешнем руководстве России Штайнмайер не видит перспектив «возвращения к статус-кво», который был до начала спецоперации РФ на Украине. Ранее посол Украины в Берлине Андрей Мельник обвинил федерального президента в том, что тот якобы поддерживает тесные связи с Россией и располагает «паутиной контактов» с Москвой.

Франк-Вальтер Штайнмайер занимает пост президента Германии с 2017 года. До этого он дважды возглавлял федеральное МВД.

Ранее правительство Германии объявило персонами нон грата 40 сотрудников посольства России в Берлине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Перелом в экономической войне: санкции против России перестали работать
24 февраля 2022
Курс рубля и акции крупнейших российских компаний резко выросли после введения новых санкций против России США и Европейским союзом. Санкции за признание Москвой независимости Донецкой и Луганской народных республик слишком мягкие, и сами европейцы и американцы признают, что более жесткие они ввести уже не могут, потому что такие санкции будут болезненны для самого Запада.
Превратим Украину в Афганистан: Прибалтика психует из-за решения Путина по Донбассу
23 февраля 2022
Новость о том, что президент РФ Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик, вызвала в Прибалтике настоящий переполох. Представители Литвы, Латвии и Эстонии требуют от Евросоюза ввести против России самые жесткие санкции и даже угрожают ей войной.
Выстрел в ногу: блокировка «Северного потока — 2» взорвала цены на газ в Европе
24 февраля 2022
Вашингтон намерен заблокировать запуск «Северного потока — 2» из-за действий России. Об этом заявил президент США Джо Байден. Процесс сертификации газопровода действительно был остановлен, но сами немцы предусмотрительно отказываются называть это санкциями. Это неудивительно, потому что после новости о приостановке сертификации цены на газ для европейских потребителей пошли круто вверх.
Немец сын к отцу пришел, и сказала кроха: с газом было хорошо, а без газа плохо
22 февраля 2022
Новые саги новой Европы — о «российской агрессии на Украине», «защите демократии», подорожавшем газе и... тортиках.
Новости партнёров