×
Новости

Литва и Испания призвали немедленно ввести эмбарго на газ и нефть из РФ

Источник изображения: tass.ru

Главы МИД Литвы и Испании Габриэлюс Ландсбергис и Хосе Мануэль Альбарес призвали немедленно ввести санкции против России, связанные с эмбарго на нефть и газ. Об этом сообщает BNS.

«Необходимость введения эмбарго на российские нефть и газ обсуждается уже несколько недель. Здесь, наше мнение, позиции и Литвы, и Испании совпадают, что это нужно делать немедленно», — заявил Ландсбергис на пресс-конференции в Вильнюсе после переговоров.

Альбарес добавил, что Испания «полностью привержена защите наших ценностей и защите восточного фланга НАТО». В связи с этим, по его словам, Мадрид активно участвует «в операции по патрулированию воздушного пространства стран Балтии с восемью истребителями F-18, дислоцированными в Шауляе». Он планирует посетить авиабазу.

Испанский министр уточнил, что его страна намерена поддержать пакет санкций Евросоюза против российской нефти. «Но мы также понимаем, что не все государства уязвимы в равной степени, не у всех равные связи с Россией, и мы также очень хотим сохранить единство в Евросоюзе», — уточнил Альбарес.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа назвал тактическим просчетом Европейского союза постепенное усиление санкций против России в связи со спецоперацией на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономика или русофобия: Путин заставляет Европу смириться с российским газом
28 апреля 2022
«Газпром» приостановил поставки своей продукции в Польшу и Болгарию в связи с их отказом платить за нее в рублях. При этом Еврокомиссия де-факто согласилась на условия России. Брюссельские чиновники убеждают окружающих и друг друга, что этот компромисс с совестью — временный, и рано или поздно Евросоюз откажется от российского газа. Однако конъюнктура на мировом энергетическом рынке такова, что вместе с российскими энергоносителями европейцам придется отказаться от конкурентоспособности в мировой экономике.
Президент Молдовы признала отсутствие альтернативы российскому газу
28 апреля 2022
У Кишинева нет альтернативы российскому газу, так как закупка голубого топлива на рынке будет в разы дороже. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.
Организаторы Roland Garros отказались отстранять российских теннисистов от турнира
28 апреля 2022
Организаторы Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros) решили не отстранять от участия в турнире Большого шлема спортсменов из России и Беларуси.
Российские военные отразили ракетный удар украинской армии по жилым кварталам Херсона
28 апреля 2022
Накануне вечером российскими подразделениями противовоздушной обороны была отражена ракетная атака украинских войск по жилым кварталам Херсона.
Новости партнёров