×
Новости

Президент Молдовы признала отсутствие альтернативы российскому газу

Источник изображения: yandex.ru

У Кишинева нет альтернативы российскому газу, так как закупка голубого топлива на рынке будет в разы дороже. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду в эфире телеканала Jurnal TV.

По ее словам, страна «находится в очень сложной ситуации».

«Мы не можем отказаться от газа в условиях, когда нет альтернативы, кроме того, электроэнергия тоже зависит от газа, здесь тоже нет альтернативы, потому что мы на практике не подключены к Румынии», — сказала Санду.

Молдавский лидер отметила, что у республики есть технические пути, но нужно еще найти поставщика газа, который предложит среднесрочный контракт.

«С электроэнергией всё еще сложнее, правительство запустило тендер по ее закупке, но предложения не устраивают, потому что они очень дорогие», — добавила Санду.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну призвал граждан экономить энергоресурсы. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Платить по счетам не намерены!": Молдова останется без российского газа».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстонская компания Eesti Gaas отказалась платить рублями за российский газ
27 апреля 2022
Эстонская газовая компания Eesti Gaas не планирует платить «Газпрому» за голубое топливо рублями. Об этом заявил глава фирмы Маргус Каазик.
Финляндия отказалась оплачивать российский газ в рублях
27 апреля 2022
Финляндия приняла решение не платить рублями за российский газ. Об этом заявила министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен.
Премьер Польши признал, что Россия хорошо справляется с санкциями Запада
27 апреля 2022
Россия неплохо справляется с санкциями, которые против нее ввели западные страны. Об этом на пресс-конференции заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.
Польша готовит резервные планы ограничений поставок газа предприятиям
27 апреля 2022
Польша готовит резервные планы ограничений поставок газа для предприятий на случай сложностей с удовлетворением спроса в осенне-зимний период. Об этом заявил премьер республик Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров