×
Новости

Польша готовит резервные планы ограничений поставок газа предприятиям

Источник изображения: thefirstnews.com

Польша готовит резервные планы ограничений поставок газа для предприятий на случай сложностей с удовлетворением спроса в осенне-зимний период. Об этом заявил премьер республик Матеуш Моравецкий на брифинге.

По его словам, правительство не видит угроз для поставок голубого топлива домашним хозяйствам.

«Мы сделаем всё, чтобы цены были как можно ниже. Мы сделаем всё, чтобы в первую очередь люди могли обогревать свои дома, готовить пищу. Если говорить об очередных уровнях доступа к газу, как мы говорим в энергетике, готовятся разные резервные планы, чтобы нас не застали врасплох», — указал Моравецкий.

Также он подчеркнул, что эти планы будут запущены «только в случае необходимости». Рассматривается вариант «ввести ограничения таким образом, чтобы польская экономика пострадала как можно меньше на уменьшении поставок газа».

«Это резервные планы, запасные планы. Я надеюсь, что их не нужно будет активировать», — добавил глава польского правительства

Как указал Моравецкий, Польша потребляет от 20 до 21 млрд кубометров газа.

Напомним, ранее «Газпром» полностью приостановил поставки голубого топлива компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши признал, что Россия хорошо справляется с санкциями Запада
27 апреля 2022
Россия неплохо справляется с санкциями, которые против нее ввели западные страны. Об этом на пресс-конференции заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.
Польша намерена попросить Еврокомиссию ввести пошлины на российские энергоресурсы
27 апреля 2022
Польша попросит Еврокомиссию (ЕК) ввести пошлины на импорт угля, газа и нефти из России в размере от 25% до 35%. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
Эстонская компания Eesti Gaas отказалась платить рублями за российский газ
27 апреля 2022
Эстонская газовая компания Eesti Gaas не планирует платить «Газпрому» за голубое топливо рублями. Об этом заявил глава фирмы Маргус Каазик.
Финляндия отказалась оплачивать российский газ в рублях
27 апреля 2022
Финляндия приняла решение не платить рублями за российский газ. Об этом заявила министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен.
Новости партнёров