×
Новости

Премьер Польши признал, что Россия хорошо справляется с санкциями Запада

Источник изображения: profile.ru

Россия неплохо справляется с санкциями, которые против нее ввели западные страны. Об этом на пресс-конференции заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

«Пока мы видим, что Россия, к сожалению, неплохо справляется с санкциями. В этой связи Польша старается организовать процесс конструирования очередных санкционных пакетов», — сказал Моравецкий.

Также он призвал страны Европейского союза (ЕС) не платить за российский газ в рублях, а также обложить пошлинами покупку энергоресурсов из РФ.

«Мы призываем всех наших партнеров в ЕС не только не платить в рублях за российский газ, а наложить специальный механизм пошлин на газ и нефть из России, чтобы Россия не могла легко получать новые рынки. А во-вторых, наложить так называемые вторичные санкции, чтобы российский бюджет как можно больше понес потери в связи с этими санкциями», — резюмировал глава польского правительства.

Отвечая на вопрос, предпримет ли Польша какие-то действия после отказа «Газпрома» поставлять в республику голубое топливо, Моравецкий сказал, что власти страны «сделают всё, чтобы возложить на Россию ответственность по контракту, так как это действия вне права и соглашения».

«Нужно напомнить, что эти действия с российской стороны были предприняты потому, что Польшу пытались шантажировать, заставить нас платить в рублях. Мы придерживаемся санкций, которые вырабатывают Еврокомиссия и Евросовет. Из этого следует, что мы не будем платить в рублях за российский газ», — резюмировал премьер.

Ранее «Газпром» полностью приостановил поставки голубого топлива в Польшу и Болгарию.

Россия сумела эффективно противодействовать западным санкциям, вынуждены признавать американские СМИ. Главные причины этого успеха — заблаговременная подготовка к массированной санкционной атаке против нее и отсутствие у Запада возможности изолировать самую большую страну на планете от мировой экономики. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «В США признали: Россия побеждает в войне санкций».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша потребует у «Газпрома» компенсации за остановку транзита газа
27 апреля 2022
Польские компании будут использовать юридические возможности, чтобы получить компенсации за прекращение поставок российского газа. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.
Глава Еврокомиссии назвала приостановку поставок российского газа попыткой шантажа
27 апреля 2022
Заявление «Газпрома» о приостановках поставок газа в страны Евросоюза является попыткой шантажа. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
В Польше по обвинению в шпионаже задержаны россиянин и белорус
27 апреля 2022
Польские спецслужбы задержали в Белостоке россиянина и белоруса по обвинению в шпионаже. Об этом сообщается на сайте Государственной прокуратуры страны.
В Латвии заявили об отсутствии альтернативы российским энергоносителям
27 апреля 2022
Латвия пока не может отказаться от российского газа, потому что альтернативных поставщиков у нее нет. Об этом заявил экс-премьер, председатель правления АО Latvijas gāze Айгар Калвитис.
Новости партнёров