×
Новости

Глава Еврокомиссии назвала приостановку поставок российского газа попыткой шантажа

Источник изображения: sonar2050.org

Заявление «Газпрома» о приостановках поставок газа в страны Евросоюза является попыткой шантажа. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Соответствующий пост она опубликовала в своем twitter.

По ее словам, прекращение поставок газа неоправданно и неприемлемо и «лишний раз показывает ненадежность России».

«Мы готовы к такому сценарию. Мы подготавливаем наш координированный ответ от Евросоюза. Европейцы могут быть уверены, что мы остаемся едиными и солидарными с затронутыми странами-членами», — написала фон дер Ляйен.

Глава ЕК указала, что Брюссель находится в тесном контакте со всеми государствами-членами и работает над тем, чтобы обеспечить альтернативные поставки и максимально возможные уровни газохранилищ по всему ЕС.

Ранее «Газпром» сообщил, что полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Платить по счетам не намерены!»: Молдова останется без российского газа
26 апреля 2022
В ближайшее время Молдова рискует остаться без поставок российского газа. Согласно подписанному «Газпромом» и «Молдовагазом» протоколу, до 1 мая 2022 года должен был пройти аудит для определения суммы долга Кишинева перед Москвой. Но молдавские власти сделали все от них зависящее, чтобы проверка не состоялась.
СМИ: Россия остановила поставки газа в Польшу
26 апреля 2022
Россия остановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту.
Польша предложит Евросоюзу введение квот за использование российских энергоресурсов
26 апреля 2022
Варшава на ближайшем саммите Европейского союза предложит введение квот и сборов за использование российских энергоносителей. Об этом заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.
«Газпром» полностью приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию
27 апреля 2022
«Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.
Новости партнёров