×
Новости

СМИ: Россия остановила поставки газа в Польшу

Источник изображения: yamalpro.ru

Россия остановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту. Об этом сообщает портал Onet со ссылкой на информированные источники.

Отмечается, что информацию сначала о значительном сокращении транспортировки газа, а затем и о ее приостановке сегодня, Onet неофициально подтвердил как в правительственных источниках, так и в Польской нефтегазовой промышленности (PGNiG).

«Россия приостановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту. <…> В Министерстве климата собралась кризисная группа», — говорится в сообщении.

Указывается, что о причинах приостановки россияне не проинформировали польскую сторону.

Ранее Россия прекратила поставлять газ в страны Балтии.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, обязывающий недружественные страны покупать газ за рубли. Страны Евросоюза ранее отклонили это требование.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Снос советских памятников даст России основания «отменить» Латвию
25 апреля 2022
Одно из латвийских самоуправлений решило снести находящиеся на его территории советские памятники героям Великой Отечественной войны. Межправительственное соглашение Латвии и России об охране мемориалов при этом было просто проигнорировано, что дает Москве основания вести себя симметрично и отказаться от прочих соглашений, заключенных с Ригой за 30 лет существования «независимой Латвии».
«Платить по счетам не намерены!»: Молдова останется без российского газа
26 апреля 2022
В ближайшее время Молдова рискует остаться без поставок российского газа. Согласно подписанному «Газпромом» и «Молдовагазом» протоколу, до 1 мая 2022 года должен был пройти аудит для определения суммы долга Кишинева перед Москвой. Но молдавские власти сделали все от них зависящее, чтобы проверка не состоялась.
Премьер Польши рассказал об опасении возобновления торговли между Россией и ЕС
25 апреля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что в Евросоюзе (ЕС) могут найтись желающие восстановить экономические отношения с Россией.
Страны Балтии увеличили поставки электроэнергии из России
26 апреля 2022
Страны Балтии продолжают закупки российской электроэнергии. Поставки в марте были увеличены в два раза по сравнению с январем.
Новости партнёров