×
Новости

Россия прекратила поставлять газ в страны Балтии

Источник изображения: russian.alibaba.com

Литва, Латвия и Эстония перестали получать газ из России с начала апреля. Об этом заявил глава оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid (Conexus) Улдис Барисс, передает Jauns.lv.

По словам Барисса, сейчас страны Балтии получают голубое топливо из Клайпедского терминала сжиженного природного газа и с Инчукалнского хранилища. Также он отметил, что требование России оплачивать поставки газа в рублях стало сигналом о необходимости сократить зависимость от РФ.

«С точки зрения энергетической безопасности страны, ей определенно необходимо решить вопрос о строительстве второго терминала СПГ — чем скорее, тем лучше», — подчеркнул Барисс.

Кроме того, он рассказал, что в настоящее время в хранилище находится необычное для этого периода количество газа — 7,6 тераватт-часа, а это почти столько же, сколько Латвия потребляет в зимние месяцы. Поэтому, добавил он, причин для беспокойства по поводу ситуации в ближайшие месяцы точно нет.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ, обязывающий недружественные страны покупать газ за рубли. Страны Евросоюза ранее отклонили это требование.

Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Европа останется без газа: русофобия важнее отопления и промышленности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Получи, Путин!»: Еврокомиссар попросила европейцев меньше мыться назло России (видео)
2 апреля 2022
Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер призвала европейцев поменьше времени проводить в душе назло президенту России Владимиру Путину.
Литва полностью отказалась от импорта российского газа
2 апреля 2022
Газотранспортная система Литвы с начала апреля стала работать без российского газа. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики балтийской республики.
Президент Литвы призвал Евросоюз навсегда отказаться от газа из России
2 апреля 2022
Возобновление закупок газа из России после окончания специальной военной операции на Украине будет «самой большой ошибкой Европы». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Премьер Польши назвал шантажом требование России платить за газ в рублях
2 апреля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравеций заявил, что требование Москвы об оплате газа в рублях — это шантаж, и призвал Европейский союз не поддаваться ему.
Новости партнёров