×
Новости

В Польше по обвинению в шпионаже задержаны россиянин и белорус

Источник изображения: tomsk-time.ru

Польские спецслужбы задержали в Белостоке россиянина и белоруса по обвинению в шпионаже. Об этом сообщается на сайте Государственной прокуратуры страны.

«Задержанные 21 и 22 апреля 2022 года мужчины подозреваются в шпионской деятельности в пользу российских спецслужб. Обоим предъявлено обвинение в совершении преступления по ст. 130 ч. 1 Уголовного кодекса. По ходатайству окружной прокуратуры в Варшаве суд принял решение о временном аресте подозреваемых на три месяца», — говорится в сообщении.

Собранный Службой военной контрразведки материал якобы указывает, что «россиянин и белорус, действуя в интересах российской разведки против Польши, вели действия по разведке функционирования Вооруженных сил Польши, в том числе присутствия войск в польско-белорусской приграничной зоне».

Отмечается, что мужчины давно живут в Польше. Как утверждается, они собирали информацию о военных частях и их расположении, оснащении, кадровом составе, а также о подразделениях союзников. Задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, 23 марта власти Польши решили выдворить из страны 45 российских дипломатов, которых заподозрили в «шпионаже». В МИД РФ обвинения отвергли, подчеркнув, что сотрудники посольства занимались обычной дипломатической деятельностью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Снос советских памятников даст России основания «отменить» Латвию
25 апреля 2022
Одно из латвийских самоуправлений решило снести находящиеся на его территории советские памятники героям Великой Отечественной войны. Межправительственное соглашение Латвии и России об охране мемориалов при этом было просто проигнорировано, что дает Москве основания вести себя симметрично и отказаться от прочих соглашений, заключенных с Ригой за 30 лет существования «независимой Латвии».
«Газпром» отказался бронировать транзитные мощности через Польшу на май
19 апреля 2022
Российский «Газпром» не забронировал мощности газопровода «Ямал — Европа» для транзита газа через Польшу в мае. Об этом свидетельствуют данные платформ RBP и GSA Platform.
Премьер Польши предложил Евросоюзу способ присвоения замороженных российских средств
22 апреля 2022
Европейский союз может воспользоваться замороженными российскими средствами, если выпустит подкрепленные ими облигации. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Премьер Польши рассказал об опасении возобновления торговли между Россией и ЕС
25 апреля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что в Евросоюзе (ЕС) могут найтись желающие восстановить экономические отношения с Россией.
Новости партнёров